HTC опять терпит убытки

Закончившийся финансовый квартал стал для HTC убыточным, и, похоже, компания начинает к этому привыкать. Компания при обороте в 1,09 миллиарда долларов потеряла 62 миллиона. Годом ранее в тот же период закончила в зеленой зоне с доходом 2,8 миллиона. Теперь все надежды на продажи новых смартфонов HTC One 2 (M8) и Desire 816.

Свой новый флагман HTC рождался в муках. Компанию с одной стороны сотрясали скандалы, связанные с нечистыми на руку дизайнерами, а с другой стороны конъектура рынка диктовала собственные условия. В результате HTC пришлось даже избавиться от актива Beats, чтобы хоть как-то поправить собственное положение. Первая реакция на HTC M8 была позитивной, а в условиях строжайшей экономии основным каналом продвижения стал интернет и пользовательские отзывы. В компании уверены, что май станет месяцем прорыва флагмана на первый строчки рейтингов, так как март и апрель традиционно не самые удачные в плане продаж месяцы.

Помимо этого, HTC возлагает большие надежды на линейку Desire и ее позиции на китайском рынке. Компания недавно выпустила неплохую модель Desire 816 и рассчитывает с ее помощью укрепиться и в среднем ценовом сегменте.

HTC пытается выбраться из кризиса, в который компания окунулась с головой в прошлом году. Достаточно вспомнить ранние дни Android, когда HTC была эталоном смартфона на новой операционной системе. С тех пор компания растеряла свои позиции, а лидерство в стане Android, да и на всем мировом рынке, заняли корейцы из Samsung.