Мобильный банкинг стал критерием выбора банка

Журналисты Wall Street Journal утверждают, что американцы массово меняют банки, выбирая те, которые имеют мобильный банкинг. Ссылаясь на результаты исследований AlixPartners и Javelin Strategy and Research они пришли к выводу, что держатели счетов уже требуют больше, чем возможность проверять баланс счета.

По данным AlixPartners в четвертом квартале 2013 года 60% американцев поменяли банк из-за мобильного банкинга, тогда как тремя годами ранее таких набралось лишь, 7%. При этом 22% опрошенных уже пользуются возможностью внесения на депозит средств с помощью фотографирования чека.

Мобильный банкинг интересен не только клиентам финансовых учреждений, но и самим банкам. По данным Javelin Strategy and Research себестоимость транзакций, совершенных в мобильном банкинге многократно ниже, чем через другие каналы. Например, каждая транзакция, совершенная клиентом в банкомате, обходится банку в 1,25 доллара.

Вопросы безопасности по-прежнему являются для клиентов самыми важными, по данным опроса они волнуют 44% американцев. Самыми популярными функциями мобильного банкинга остаются проверка баланса, отслеживание движения средств и истории транзакций, а также перевод денег между счетами.