iKS-Consulting оценил рынок платного ТВ

По оценкам iKS-Consulting, объем российского рынка платного ТВ вырос в 2013 году на 16% и составил 54 млрд руб.

Драйверами роста рынка стали:

  • Рост абонентской базы спутниковых операторов «Орион-Экспресс» и «Триколор ТВ»
  • Увеличение числа подписчиков у операторов IPTV — в первую очередь, у компании «Ростелеком»
  • Рост среднего счета на абонента (ARPU) в сегментах IPTV и цифрового КТВ

В то же время существуют факторы, негативно влияющие на рынок:

  • Низкие цены на услугу, особенно в сегменте спутникового ТВ
  • Смещение интереса потребителей в сторону OTT-сервисов

Число абонентов платного ТВ выросло за год на 11% и достигло 34,6 млн. Проникновение услуги составило 62%.

В 2013 году впервые число абонентов цифрового ТВ превысило число абонентов аналогового ТВ. В конце года на услуги платного цифрового ТВ были подписаны 18,9 млн домохозяйств (34% от числа всех российских домохозяйств).

В 2013 году почти прекратился рост крупнейшего сегмента платного ТВ — кабельного телевидения. Абонентская база операторов КТВ выросла за год всего на 1,5%. Однако связано это было в первую очередь с сокращением числа абонентов аналогового ТВ у компании МТС. Прочие операторы КТВ выросли в среднем на 5%.

Следует отметить заметный сдвиг в сторону увеличения доли цифры. Число подписчиков цифрового КТВ увеличилось за год в 2 раза, в то время как число абонентов аналогового КТВ сократилось на 4%. В результате доля цифры возросла с 12% до 15%.

Больше всего в абсолютных показателях — на 2,3 млн — выросло число платных подписчиков спутникового ТВ. В ряде регионов спутниковое ТВ является преобладающей технологией — например, в Южном ФО его доля составляет 71%.

Лидером рынка по темпам роста стал сегмент IPTV — число подписчиков по данной технологии выросло по сравнению с 2012 годом на 29%. В итоге структура рынка по технологиям за год заметно изменилась: доля спутникового ТВ выросла на 3 п.п, доля IPTV — на 2 п.п. Доля КТВ сократилась за год сразу на 5 п.п.

В 2013 году у 7 операторов платного ТВ рыночная доля превысила 5%.

По объему доходов «Ростелеком» значительно опережает своих конкурентов — федеральному оператору принадлежит свыше пятой части рынка. У компании «Триколор ТВ», несмотря на лидерство по абонентам (на долю оператора приходится 29% российских подписчиков), доля в доходах почти в 1,6 раза ниже. Это связано с низкой стоимостью услуги оператора — средний счет на абонента (ARPU) оставляет 67 руб.

Третий по величине оператор МТС уже третий год подряд теряет рыночную долю — еще в 2010 году компания занимала 14% рынка. Вызвано это снижением числа подписчиков аналогового ТВ в связи с выбранной компанией стратегией развития цифрового телевидения.

Разброс в проникновении услуги по федеральным округам остается значительным — от 49% на Дальнем Востоке до 80% в Центральном ФО, включающем Москву, где, несмотря на то, что около 1 млн домохозяйств уже подключены к двум
операторам — «Мостелекому» и одному из операторов цифрового ТВ — продолжается рост подключений.

Так, по итогам 2013 года число абонентов в столице увеличилось на 6%. При этом 2/3 новых подключений пришлось на спутниковый «Триколор ТВ». Проникновение цифрового ТВ в Москве по итогам года составило 36%.