В США «рубильнику смерти» дали зеленый свет

Производители смартфонов и операторы США, похоже, договорились о том, что с 2015 года в каждом смартфоне будет присутствовать программная или аппаратная возможность дистанционно заблокировать его использование. Это сделает возможным защиту данных в смартфоне, который был утерян или украден. Данный проект горячо поддерживается потребителями, но к нему есть ряд претензий со стороны законодателей. Правда, в чем именно состоят эти претензии, никто толком не знает.

Впервые о «рубильнике смерти» заговорили в Южной Корее в прошлом году как о мере, которая может значительно изменить «рентабельность» кражи смартфонов. Ведь если у каждого будет возможность вывести из строя собственный смартфон, его кража становится бессмысленной, так как максимум, что с ним можно будет сделать, это разобрать на детали. Не об этом мечтают простые воришки, чья бизнес-модель проста как три копейки — украл-продал.

Уильям Дакворс, профессор и адвокат по защите прав потребителей, провел собственное исследование, в котором приняло более 1200 американцев. Ему далось выяснить, что внедрение «рубильника смерти» позволит потребителям ежегодно экономить 2,6 миллиарда долларов, причем 99% американцев считают, что операторы обязаны предоставлять такой инструмент защиты, а 83% опрошенных уверены, что он должен быть бесплатным. Высока уверенность и в том, что «рубильник смерти» позволит снизить общее количество краж телефонов, так считают 83%.

Ранее правительство Южной Кореи обязала производителей устанавливать программное блокирование устройств для того, чтобы владелец мог защитить доступ к своим данным в случае кражи или потери смартфона. В США в декабре 2013 года операторы заблокировали подобную инициативу, но под давлением общественности изменили свое отношение к этой проблеме. С законодательной инициативой выступило правительство Калифорнии, но, возможно, производители смартфонов пойдут на опережение и предусмотрят «рубильник смерти» не только в виде предустановленного, но и скачиваемого приложения.