«Билайн» запустил в Кемерово DC-HSPA+

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит промежуточные итоги развития сети в Кемеровской области.

В рамках специальной программы по повышению качества связи компания «ВымпелКом» запустила технологию Dual Carrier (DC-HSPA+) на половине базовых станций третьего поколения в Кемеровской области, в том числе в курортной зоне Шерегеш. Эта технология позволяет значительно повысить максимально возможную скорость мобильного интернета (до 42 Мбит/с) и увеличить пропускную способность сети.

По данным исследования MQA (Mobile Quality Analyzer), средняя пользовательская скорость передачи данных в сети 3G «Билайн» Кемеровской области превышает 3 Мбит/с. На такой скорости клиенты могут комфортно просматривать видео в хорошем качестве, оперативно загружать мультимедийные файлы и пользоваться другими возможностями.

Возможности протокола DC HSPA+ доступны на устройствах, поддерживающих эту технологию. Это целый ряд популярных смартфонов и планшетов, таких как Apple iPad new, Apple iPhone 5 и все последующие модели, HTC One SV, Huawei S10 (MediaPad 10 FHD), Nokia 820 Lumia, Nokia 920 Lumia, Samsung Galaxy S4, Samsung Galaxy S5, Samsung GT-P7300 (Galaxy Tab 8.9), Sony Хperia Z и другие, а также 4G-модемы «Билайн», которые жители Кемеровской области могут приобрести в собственных офисах компании.

«Внедрение инноваций — это значимая часть общей программы по повышению качества мобильного интернета и одна из стратегически важных задач для нашей компании. Параллельно с этим, мы продолжаем расширять нашу 3G-сеть, количество базовых станций в которой увеличилось на четверть только за последний год. И, что для нас особо значимо, наши клиенты это ценят — объем потребляемого трафика постоянно растет», — отмечает Андрей Лапиков, директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом».

Количество информации, скачанной клиентами «Билайн» Кемеровской области за первые три месяца этого года, более чем в два раза превышает прошлогодние показатели. Общий объем данных за 1 квартал 2014 года сопоставим с объемом фотографий, получившихся в случае, если бы каждый житель Кузбасса выложил в социальные сети по 14 тысяч «селфи».