«Основа Телеком» показала LTE для военных

Компания «Основа Телеком», федеральный оператор сети LTE, в рамках выставки «Материально-техническое обеспечение силовых структур» продемонстрировала готовые к внедрению решения на базе технологии LTE руководству Министерства обороны РФ.

Компания «Основа Телеком» в полном соответствии с ранее взятыми на себя обязательствами создала подсистему конфиденциальной связи, предназначенную для решения задач Вооруженных Сил России. В рамках выставки «Материально-техническое обеспечение силовых структур» компания «Основа Телеком» наглядно продемонстрировала возможности применения технологии LTE на военных объектах при обеспечении видеонаблюдения, сборе телеметрической информации, учете расхода тепла, газа и воды, поддержке сети передачи данных общего и специального назначения.

Мобильная сеть четвертого поколения способна успешно решать эти и другие задачи. Возможность внедрения современных мобильных решений обеспечивается производителями различных устройств: датчиков, видеокамер, пользовательских терминалов. Это оборудование «Основа Телеком» в сотрудничестве с компаниями-партнерами представила на своем выставочном стенде. Особое место на экспозиции заняли защищенные смартфоны и планшеты. Эти терминалы, готовые к эксплуатации в самых сложных условиях, обеспечивают высокую скорость передачами данных в сети LTE, способны работать в сетях предыдущих поколений и одновременно поддерживают различные режимы транкинговой связи.

Продемонстрированные на выставке решения получили высокую оценку со стороны Минобороны. Представленные возможности сети LTE убедительно свидетельствуют в пользу того, что эта технология связи способна стать ключом к решению обширного спектра задач. Практические тестирования, испытания и последующее внедрение решений на базе технологии LTE для российской армии станут следующим этапом совместной деятельности компании «Основа Телеком» и Министерства обороны РФ.

В настоящее время «Основа Телеком» ведет строительство собственной сети в 40 российских городах. В 19 из них сеть готова к запуску. Начало предоставления коммерческих услуг на базе создаваемой компанией сети запланировано на 2014 год.