MediaTek представил два новых SoC для «умных домов»

Сегодня компания MediaTek анонсировала две монокристальных системы-на-чипе (SoC), которые были созданы специально для сегмента «умных домов» — MT7688 и MT7681. Первый чипсет адаптирован под ядро Linux, поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11n и обладает рекордно низким для своего сегмента энергопотреблением; второй более компактен и создан для встраивания в небольшие и простые устройства «умного дома», такие как интеллектуальное освещение, дверные замки и электрические розетки.

Устройства «умного дома» подключены к сети Интернет и способны выполнять свои функции с помощью дистанционного управления от интеллектуального устройства или самостоятельно. Ожидается, что по мере развития технологий и снижения цен, устройства «умного дома» получат широкое распространение в мировом масштабе, и MediaTek стремится использовать эту возможность и стать движущей силой для рынка «Интернета вещей».

Эти продукты не только позволяют компании MediaTek закрепиться на рынке «умных домов» и использовать все многообразие возможностей этого рынка, но и предложить целую линейку продуктов, которая выведет пользовательский опыт владельцев “умных домов” на новый уровень.

Ключевые функции MT7688:

  • Чипсет построен на базе процессора MIPS24KEc частотой 580 Мгц, имеет 256 МБ DDR1/2 RAM и блок шифрования AES128/256, что позволяет использовать его в более сложных и информационно нагруженных устройствах «умного дома», таких как IP-камеры и системы видеонаблюдения.
  • Ядро Linux обеспечивает комплексный стек протоколов, который позволяет быстро разрабатывать приложения.
  • Самое низкое энергопотребление среди Wi-Fi чипсетов на базе Linux для устройств «умного дома»; потребляет только 60% энергии по сравнению с предшествующими моделями.
  • Поддерживает приложение для смартфонов MediaTek Smart Connection.

Ключевые функции MT7681:

  • Самый маленький в мире IEEE 802.11n чипсет, созданный для использования в устройствах «умного дома». Этот продукт обеспечивает сетевое подключение для оборудованных устройств, а также минимальные трудозатраты при их проектировании. Все необходимые функции предлагаются в компактном форм-факторе 40pin, 5×5мм QFN.
  • Располагает GPIO и PWM для интеллектуального управления, а также интерфейсами UART и SPI для взаимодействия между устройствами.
  • Интегрированный модуль управления электропитанием, усилитель мощности, усилитель с низким уровнем помех, а также коммутатор радиочастот, который позволяет уменьшить размеры модуля без ущерба для его функциональности.
  • Подходит для использования в более простых устройствах «умного дома», таких как smart plug, освещение, и различные датчики.

Приложение для смартфонов MediaTek Smart Connection является комплексным решением, которое обеспечивает взаимосвязь между различными устройствами «умного дома», от освещения, телевизоров smart TV, умных замков, и вплоть до крупных бытовых электроприборов, посредством Wi-Fi в рамках единого унифицированного интерфейса. Это приложение совместимо со смартфонами на базе Android, iOS, Windows и Linux, а также со смартфонами на базе чипсетов конкурирующих производителей.

«Продукты MT7688 и MT7681 дают компании MediaTek удачную возможность не просто войти на рынок «умных домов», но и стать его лидером. Для эффективной работы устройств «умного дома», они должны потреблять мало электроэнергии, иметь очень высокий КПД и высокий уровень интеграции, и по всем этим показателям продукты MediaTek на высоте», — заявил С.Р. Цай (SR Tsai), генеральный директор подразделения по беспроводным соединениям и сетевому бизнесу компании Mediatek. «В дополнение к преимуществам каждого из представленных продуктов, MediaTek имеет 35% долю на рынке домашних маршрутизаторов, что свидетельствует о мастерстве компании в сфере сетевых коммуникаций. Постоянное подключение к сети является одним из базовых требований для того, чтобы устройства «умного дома» были по-настоящему интеллектуальными».