Проникновение смартфонов в сети «Билайн» в Новосибирске увеличилось в полтора раза

Компания «ВымпелКом» (оператор «Билайн») в Новосибирске сообщает о росте потребления мобильного Интернета и повышения интереса к смартфонам и планшетам.

С развитием скоростей абоненты «Билайн» Новосибирской области за последний год удвоили потребление мобильного интернета. Общий трафик передачи данных за 2 квартал 2014 года сопоставим с объемом фотографий, получившихся в случае, если бы каждый житель региона выложил в социальные сети по 332 «селфи» в хорошем для Интернета качестве.

Рост трафика во многом объясняется повышением популярности смартфонов и планшетов. Так, количество «умных телефонов» в сети «Билайн» региона выросло на 51%. Сегодня обладатель смартфона в среднем скачивает в месяц такой объем Интернет-трафика, который равен объему 175 треков в формате MP3 или 11,5 часов непрерывного звучания музыки. Этот объем в 1,6 раз больше, чем год назад.

Наиболее быстрыми темпами растет активность новосибирцев в пользовании мобильным интернетом с планшета. Средний трафик, который ежемесячно скачивает с планшетного компьютера клиент «Билайн» Новосибирской области, за год вырос в 2,7 раз и сегодня втрое больше аналогичного показателя смартфона. Количество планшетов в сети оператора увеличилось в 1,6 раз, при этом наибольшей популярностью пользуются планшетные компьютеры моделей Samsung и Apple.

«Сегодня в Глобальную сеть с мобильных устройств выходит практически половина наших клиентов в Новосибирской области. 82% из них выбирают предложения, предоставляющие необходимый им объем трафика на максимальной скорости, — отмечает Сергей Козерод, региональный директор Сибирского региона компании «ВымпелКом». — Поскольку одним из важнейших постулатов нашей новой стратегии является соответствие ожиданиям и потребностям клиентов, постоянно растущий интерес к мобильному интернету становится ключевым стимулом для модернизации нашей сети. Абоненты хотят получать на своих мобильных устройствах примерно такие же скорости, что и на стационарном компьютере с широкополосным доступом в Интернет. Внедряя на сети новые технологии, мы уверенными темпами движемся в этом направлении».

Напомним, что для удобства владельцев нескольких гаджетов оператор «Билайн» запустил сервис «Интернет на все», который позволяет оплачивать мобильный интернет только на смартфоне, а использовать его на всех устройствах.