Nokia объявила об эксклюзивном соглашении с Samsung

Финская компания Nokia после продажи своего бизнеса по производству мобильных устройств и смартфонов, осталась в строю. В частности, Microsoft не получила картографический навигационный сервис HERE, и теперь Nokia предпринимает все, чтобы дать ему новый импульс развития. В сфере «умных автомобилей» компания уже достигла некоторых успехов, а теперь планирует вывести свое навигационное приложение на Android. Главным партнером в этом стал старый добрый главный конкурент финнов — компания Samsung. Именно в ее смартфонах линейки Galaxy появится приложение HERE beta. Позже оно, возможно, станет доступно и другим производителям смартфонов на Android, но сроки этого светлого будущего не определены.

Навигационное приложение HERE мало известно владельцам смартфонов, ведь долгое время оно являлось эксклюзивом для устройств Nokia. По сравнению с конкурентами Google Maps и другими навигационными приложениями, HERE выделяется стабильной работой в offline-режиме, все карты хранятся в телефоне, что обеспечивает максимальную скорость загрузки и работы программы. Помимо этого, в HERE есть расписание и маршруты общественного транспорта, детальные карты 200 стран мира, и пошаговая навигация в сотне из них. Более того, в отличие от Google Maps, HERE способен проложить маршруты не только в конкретных регионах, но и между 750 территориями 40 стран.

Соглашение с Nokia позволит Samsung ослабить мертвую хватку, которой Google держит корейскую компанию. На сегодняшний день Samsung является крупнейшим производителем как смартфонов вообще, так и смартфонов на Android в частности.