За год доходы интернет-кинотеатра Play/Okko увеличились в 4 раза

Лидер рынка платного видео-по-запросу (video-on-demand), сервис Okko (ранее Play) объявляет о результатах деятельности за первое полугодие 2014 года.

Выручка сервиса выросла в 4 раза по сравнению с первым полугодием 2013 года и достигла 285 миллионов рублей. Общее количество пользователей сервиса приближается к 1 миллиону, а суммарное количество зарегистрированных в сервисе устройств на конец первого полугодия составляет более 7 миллионов единиц.

В первом полугодии 2014 года темпы роста выручки Okko в несколько раз превысили средние показатели рынка. Комментирует Максим Савватин, компания iKS-Consulting: «Cервис Оkko является примером успешного стартапа на российском рынке видео-по-запросу. По результатам 2013 года компания стала одним из лидеров рынка платного VOD. По нашим оценкам, динамика развития компании превышает среднерыночные».

Okko является лидирующим премиальным ОТТ (Over The Top) видеосервисом Poccии, оперирующим на платформе Smart TV. Доля платформы Smart TV в общей выручке сервиса составила 91%.

Согласно , рынок видео-по-запросу является крайне перспективным, и его ждет активный рост — выручка этого сегмента в России вырастет с 1,65 млрд рублей в 2013 году до 9,5 млрд рублей к 2018 году. Одним из основополагающих факторов для таких прогнозов является текущая динамика рынка Smart TV, который находится в самом начале фазы роста. Согласно исследованию компании J’Son & Partners Consulting к концу 2014 года суммарное количество проданных в России телевизоров Smart TV составит более 10 миллионов единиц, а к 2018 году эта цифра утроится и достигнет 30 миллионов.

«Мы нашли формулу устойчивого роста, сконцентрировашись на премиальной модели и на Smart TV в качестве основного устройства. Мы видим, что наши пользователи выбирают качественный продукт и готовы платить за него адекватную цену, особенно, если фильм идет в Okko одновременно с кинотеатрами в формате Full HD / 3D и звуком Dolby Digital. То, что мы растем быстрее рынка, закономерно, ведь мы этот рынок и создаем» — говорит Леонид Беляев, CEO Okko, — «Наша стратегия — лидировать в области продуктовых и технологических инноваций, и до конца 2014 года мы предложим нашим пользователям еще несколько уникальных возможностей».