Производство новых iPad опять отложили

Apple прекрасно понимает, что время доминирования на рынке планшетов для них кануло в лету, но шанс укрепить свои позиции еще остается. Для этого нужно выпустить новые планшеты с большей диагональю, что позволит атаковать корпоративный рынок и дать простым покупателем дополнительный выбор. iPad mini не очень оправдали ожидания, а производство планшетов с диагональю 12,9 дюйма вновь пришлось отложить. Скорее всего, они будут анонсированы на традиционной январской пресс-конференции вместо с новыми моделями ноутбуков и рабочих станций.

Если верить источникам журналистов Wall Street Journal, то проблема с новыми iPad кроется в высокой популярности представленных в сентябре смартфонов iPhone 6/6 Plus. Производители на подряде Apple, в частности Foxconn, попросту не справляются с объемами требуемого производства. В таких условиях запуск линии по сборке новых iPad неизбежно приведет к еще большему дефициту смартфонов и в результате повлияет на продажи. Именно поэтому срок начала производства нового iPad в очередной раз сместили, теперь на конец декабря. Изначально планшет планировали представить в сентябре вместе с новыми смартфонами.

По данным IDC, рынок планшетов растет, например, во втором квартале 2014 года по сравнению с 2013-м он подрос на 11%. При этом доля Apple неуклонно падает, в том же временном промежутке она снизилась с 33% до 26,9%. Другими словами, Apple не просто не успевает за рынком, она начинает серьезно отставать. Конечно, можно сослаться на тот факт, что локомотивом рынка планшетов сегодня являются ультрадешевые устройства, но это не означает, что рынок будет расти только за счет MegaFon Login 3 и ему подобных устройств.

Завтра Apple проводит очередную пресс-конференцию, и шанс того, что на ней будет анонсирован iPad с диагональю 12,9 дюйма крайне мал. Скорее всего Apple покажет обновленные версии уже существующей линейки iPad Air, более соответствующие тем новшествам, что появились в iPhone 6/iPhone 6 plus.