Планшеты на Android обгонят iPad уже в этом году

Исследовательская компания ABI Research предсказывает смену лидера на рынке операционных систем для планшетов уже в этом году. Объем рынка планшетов в 2014 году составит 85 миллиардов долларов, а Apple и Samsung продадут 70% от общего числа планшетов. Теневым фаворитом исследователи считают Lenovo, которая делает успехи не только на родном рынке в Китае, но и успешно осуществляет экспансии в другие страны.

Между тем в первом квартале 2014 года рынок планшетов заметно просел. Эксперты из IDC считают, что это было временное явление, связанное с появлением на полках большого количества смартфонов с экранами диагональю больше 5 дюймов. Основной рост рынка обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а рынок Китая будет насыщаться планшетами местного производства.

В России рынок планшетов тоже не стоит на месте. По данным GfK, за первые 6 месяцев 2014 в России продано более 3,6 млн. планшетов на сумму около 35,2 млрд. рублей. Наибольший вклад в рост рынка сделали планшеты по цене от 2 до 5 тыс. рублей. Их продажи в 1 полугодии 2014 выросли на 134% до 1,1 млн. устройств, а доля рынка составила 31%.