«Билайн» признан лучшим по качеству голосовой связи в Московском регионе

ОАО «ВымпелКом» признан лидером по качеству голосовых услуг в рамках сравнительного исследования в Москве и Московской области. Компания DMTel, специализирующаяся на оказании профессиональных услуг по оптимизации и радиоизмерениям в сетях мобильной связи, отметила лидирующие позиции оператора сразу по нескольким, наиболее важным для клиента, параметрам.

На территории Москвы сеть «Билайн» продемонстрировала лучший показатель качества передачи речи MOS (Mean Opinion Score) и минимальное в «большой тройке» значение деградации речи. Около 85% голосовых вызовов во время тестирования зарегистрировано в сети 3G, что подтверждает факт качественного 3G-покрытия, которое, в частности, дает клиенту комфортно пользоваться интернетом во время звонка. Это наиболее важно, к примеру, при одновременном использовании сервиса «Яндекс-пробки» и разговора с помощью устройства «хендс-фри» или отправки презентаций во время разговора с партнером по бизнесу.

Независимая экспертиза подтвердила первую позицию по качеству голосовой связи и в Московской области. Здесь так же лучшие среди BIG3 показатели по качеству речи и минимальная доля речевых образцов, для которых значение показателя качества передачи речи ниже приемлемого.

Показатель непрерывности соединения у основных игроков рынка в Московском регионе сопоставим и в среднем составляет около 1%.

«Методики исследований качества связи, применяемые операторами сегодня, опираются на множество критериев. Следуя нашей стратегии «Просто. Удобно. Для Тебя!» и стремясь предоставлять идеальный сервис, мы учитываем целый комплекс способов мониторинга, чтобы всегда иметь полноценную картину удовлетворенности клиента. Критический взгляд независимого эксперта — еще одна проверка на прочность, которая помогает оценить существующую сеть и наметить области для улучшений. Значительные улучшения качества связи заметили и наши Клиенты. Уровень удовлетворенности этим сервисом, измеряемый с помощью НПС, в столичном регионе с начала года вырос более чем в 3 раза», — прокомментировал Сергей Дружченко, технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом».

Исследование проводилось в течение июля и августа 2014 года с использованием сертифицированных измерительных комплексов Nemo Invex. Протяженность маршрута драйв-теста на территории Москвы составила 3925 км, на территории Подмосковья – 11235 км (рис. 6). Общая протяженность маршрута составила более 15000 км, что в два раза превышает расстояние от Калининграда до Владивостока. Маршрут спланирован таким образом, чтобы обеспечить максимально возможный охват территории и плотность объезда с учетом активности и концентрации абонентов. В рамках проведенного исследования было установлено около 22000 соединений для каждого оператора.