Аэропорты обзаведутся мобильными приложениями

Компания SITA провела небольшое исследование с целью выяснить, насколько активно аэропорты по всему миру планируют запускать мобильные приложения и сервисы, и выяснила, что к 2017 году 84% всех аэропортов запустят нечто подобное для своих пассажиров. Главными направлениями планируемых сервисов являются системы самообслуживания, включая регистрацию и проход на рейс, и уведомления о статусе выбранного рейса.

В России лишь крупные авиаузлы в городах миллионниках запустили мобильные сервисы и приложения. Пионером стал московский аэропорт «Домодедово», запустивший сервис SMS-уведомлений в середине 2000-х. Сегодня одно из лучших приложений есть у «Шереметьево», однако и оно не дотягивает до полноценного кабинета, из которого пассажир может совершить все необходимые действия.

По данным SITA, помимо систем самообслуживания большим потенциалом обладает навигация по самому аэропорту. В этом есть смысл, так как крупнейшие международные авиаузлы занимают гигантское пространство, и туристу, не знающему язык страны, очень сложно ориентироваться в терминалах и гейтах. В том же «Шереметьево» в одном здании объединены три терминала, и чтобы добраться из D в F нужно преодолеть большое пространство, причем в нужном направлении. Мобильные приложения могли бы не только прокладывать путь для пассажиров, но и информировать их о торговых точках и ресторанах в аэропорту.

Немалую роль отводят и NFC как способу идентификации пассажира и оплаты услуг. На сегодняшний день все гейты современных аэропортов оборудованы сканерами для штрих-кодов и QR, однако в будущем они будут дополнены NFC-ридерами, что даст новый импульс развитию бесконтактных платежей и сервисов. NFC обладает большей безопасностью, чем QR — подделать графический код легче, чем обмануть информационную систему.