Сантьяго станет «умным городом»

Власти столицы Чили подписали соглашение о сотрудничестве с офисом Cisco в этой стране, предусматривающее реализацию концепции Cisco по развертыванию Всеобъемлющего Интернета в мегаполисах применительно к городу Сантьяго. Привлечение Cisco к проекту создания «умного» города отражает стремление администрации Сантьяго найти наилучших партнеров на международной арене для обеспечения эффективных и согласованных действий и, в конечном итоге, для повышения качества жизни в Сантьяго.

Клаудио Оррего (Claudio Orrego), мэр Сантьяго, уверен, что «одним из результатов данного соглашения станет сотрудничество с городами, с которыми Cisco уже работает — например, с Сан-Франциско и Барселоной. Бесплатный беспроводной Интернет в этих городах! позволил создать приложения для информационной безопасности и транспорта, повышающие качество жизни населения. Надеемся, что один из показательных проектов даст возможность обеспечить покрытие крупных жилых районов Сантьяго, чтобы люди не только имели бесплатный Интернет, но и могли использовать созданную инфраструктуру и общественный Интернет для предоставления услуг. Для нас сотрудничество с Cisco, компанией, которая внесла решающий вклад в повсеместное распространение Интернета, одновременно большая честь и огромный шанс».

По словам Габриэля Кальгаро (Gabriel Calgaro), генерального менеджера офиса Cisco в Чили, «данное соглашение лишний раз подтверждает готовность Cisco предоставлять свои ресурсы и свой передовой опыт на развитие мира, чтобы страны, компании и отдельные люди могли в полной мере использовать Всеобъемлющий Интернет. Эта инициатива Cisco улучшит качество жизни людей и оптимизирует деятельность компаний, открывая беспрецедентные социальные, экономические и экологические возможности».

Разработанный властями Сантьяго план создания «умного» города призван повысить качество жизни горожан, обеспечивая цифровую информацию и средства принятия решений о заселении территории. Для этого уже предприняты различные инициативы, например, подписано соглашение с Секретариатом министерства экономики Чили. Данное партнерство предусматривает, что в рамках «цифровой повестки дня» в одном из столичных кварталов будет реализован пилотный проект с целью повышения эффективности использования ресурсов благодаря внедрению информационно-коммуникационных технологий.