Amdocs презентовал новую платформу Mobile Financial Services

Компания Amdocs, ведущий поставщик систем и услуг в области обслуживания клиентов, сегодня представила решение Amdocs Mobile Financial Services. Решение позволяет операторам мобильной сети, банкам и другим финансовым учреждениям запускать финансовые сервисы на многофункциональных телефонах или смартфонах, что помогает обеспечить доступность банковских услуг населению, до этого не имевшему возможности воспользоваться ими.

Решение Amdocs создано на основе технологии, отвечающей ключевым требованиям в области финансовых услуг, разработчиком которой выступила компания Utiba, пионер рынка мобильных финансовых сервисов, приобретенная Amdocs в марте 2014 года. Решение предлагает единый мобильный кошелек, при помощи которого пользователи могут осуществлять контроль своих финансов, а также обширный выбор мобильных финансовых сервисов с высокой степенью безопасности и конфиденциальности: денежные переводы, оплата счетов и онлайн-покупок, управление вкладами, кредитами, страховыми программами, бонусными баллами и операциями пополнения счета. За счет объединения данной технологии со специальным набором ИТ-услуг и сервисов поддержки бизнеса, решение Amdocs Mobile Financial Services помогает операторам сети и финансовым организациям развертывать и эксплуатировать решение, обеспечивая максимальную прибыльность проекта, быстрый запуск необходимых сервисов, при этом гарантируя надежность и доступность таких услуг малообеспеченным семьям.

Основные преимущества решения:

  • Единый мобильный кошелек для управления финансами при помощи конвергентной платформы, которая позволяет пользователям обеспечивать виртуальное хранение и использование всех аспектов домашней бухгалтерии (зарплата, пособия, кредитные и дебетовые карты, купоны, переводы и банковские микротранзакции, например, оплата кредитов и страховки, начисление бонусных баллов и регулярное пополнение баланса);
  • Быстрый запуск новых финансовых сервисов, отвечающих меняющимся требованиям различных сегментов, рынков и регуляторов, предлагающий обширные возможности создания конфигурируемых сервисов и конвергентной поддержкой различных финансовых услуг;
  • Встроенные платежи и настройки отразличных партнеров, с поддержкой возможностей быстрого включения нового партнера в экосистему и управления всей экосистемой торговых и бизнес-партнеров (компании, работающие с кредитными картами, коммунальные службы и работодатели);
  • Уверенность в надежности эксплуатационных затрат и экономическая эффективности благодаря центру Amdocs Mobile Financial Services Center of Excellence, который отвечает за работу всей инфраструктуры, начиная с технической разработки, внедрения и системной интеграции и заканчивая ежедневными эксплуатационными процедурами в рамках модели управляемых сервисов;
  • Специальная практика акселерации бизнеса, направленная на разработку и адаптацию пользователем новых предложений и основанная на «полевых» исследований и данных на основе опроса пользователей, а также подразумевающая разработку отдельных предложений, прототипирование сервисов, анализ готовности продукта к коммерциализации и создание стратегии вывода предложения на рынок.

«В мире 2,5 миллиарда человек не имеют банковского счета, но примерно 1,7 миллиарда имеют мобильный телефон2, — сообщает Патрик МакГрори (Patrick McGrory), президент подразделения Amdocs по новым предложениям. — Это демонстрирует огромные рыночные возможности, открывающиеся операторам и банкам. Данное решение удобно не только пользователям, пока не имеющим доступа к современным финансовым сервисам, но в всем остальным".

«Технология Utiba помогла вывести на рынок несколько начальных предложений, включая сервис мобильных платежей GCash от Globe, и на сегодняшний день она используется более 6 миллионами агентов, обслуживающими сотни миллионов конечных пользователей по всему миру, — продолжает МакГрори. — Использование проверенной технологии и солидного набора сервисов, а также гибкость решения Amdocs Mobile Financial Services, позволяющая развертывать его в частных и публичных «облаках» или обеспечивать его хостинг в одном из ЦОДов Amdocs, играет на руку операторам сети и банкам: они получают многообещающий источник дохода, и при этом инфраструктура отличается экономичностью и надежностью в эксплуатации».

Решение Amdocs Mobile Financial Services было выбрано индийским банком State Bank of India (SBI) для разработки мобильных финансовых предложений с использованием мобильной сети Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL) для обслуживания миллионов домовладений в сельских районах Индии, не имеющих доступа к банковской инфраструктуре. Решение будет внедрено в соответствии с пятилетним соглашением о предоставлении управляемых услуг.

Технология Utiba является самой инновационной в сфере мобильных финансовых сервисов с 2001 года. Она используется такими компаниями, как True Corporation (Таиланд) и Digicel Group (Гаити).