На Урале открыли Академию Cisco

23 декабря состоялась торжественная церемония открытия Академии Cisco на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РТФ) Уральского федерального университета (УрФУ). В мероприятии приняли участие проректор по учебной работе УрФУ Сергей Тихонович Князев, директор УрФУ по информационным технологиям Ирина Александровна Богданович, заместитель директора ИРИТ-РТФ Сергей Николаевич Шабунин, заведующий кафедрой информационных технологий УрФУ Константин Александрович Аксенов, действительный член международной Академии навигации и управления движением Николай Алексеевич Лукин и профессор, доктор технических наук Валерий Григорьевич Лабунец.

Подготовка слушателей в Академии Cisco при ИРИТ-РТФ будет проходить по курсу CCNA Routing and Switching, в рамках которого учащиеся познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. В обучении используются системно проработанные электронные учебники, средства моделирования сетевых систем и лаборатории с современным сетевым оборудованием. Материалы курса CCNA интегрированы в образовательную программу ИРИТ-РТФ и будут доступны студентам 3-го курса.

«Проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов во всем мире с каждым годом приобретает все большую остроту. Открытие Академии Cisco на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ станет еще одним шагом на пути решения этой проблемы, тем более, что выпускники академий Cisco высоко ценятся на рынке труда», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

«Интеграция курсов программы Сетевой академии Cisco в учебный процесс имеет множество плюсов для студентов: это и развитие практических навыков благодаря выполнению лабораторных работ на настоящем сетевом оборудовании, и возможность участвовать в различных всероссийских и международных соревнованиях, и получение сертификата международного образца, подтверждающего знания. Для нашего же вуза открытие Академии означает повышение престижа в глазах абитуриентов. Будем рады продолжить сотрудничество с компанией Cisco», — говорит доцент кафедры информационных технологий, менеджер Академии Cisco Наталья Владимировна Папуловская.