МТС снимает 50 рублей за выезд из домашнего региона

Оператор МТС изменил условия своих тарифных опций для мобильного интернета. Действовавшая ранее линейка «Интернет-mini/Maxi/Super/VIP» закрыта для подключения, а обновленные опции теперь автоматически снимают деньги при выезде из домашнего региона. Хитрость оператора заключается в зоне действия опций. Ранее они работали лишь в домашнем регионе и при выезде абоненту надо было подключать дополнительные услуги. Теперь оператор будет списывать деньги за внутрисетевой роуминг самостоятельно – 50 рублей в сутки.

Изменились и условия опций. «Интернет-Super» уничтожен окончательно, стоимость «Интернет-mini» снижена до 350 рублей за 3 гигабайта в месяц (ранее – 380 рублей), «Интернет-Maxi» теперь стоит 700 рублей и включает 12 гигабайт днем и 12 ночью в месяц (ранее – 580 рублей за 5 гигабайт), а наиболее дорогая опция «Интернет-VIP» подорожала до 1200 рублей за 30 гигабайт днем и без ограничения трафика по ночам ежемесячно (ранее – 980 рублей за 30 гигабайт).

Политика оператора объяснима желанием получить больше денег с абонентов. Сами опции и их подорожание — предмет отдельного анализа, но больше всего денег МТС получит именно за счет автоматического списания 50 рублей в день при поездках абонентов по России. Дело в том, что смартфоны умеют делать блокировку услуги передачи данных в роуминге, но поездки по России они роумингом не считают. Как только абонент пересечет границу домашнего региона или сойдет с трапа самолета, его смартфон в автоматическом режиме подключится к интернету, а первый же килобайт переданных данных обойдется абоненту в 50 рублей. Избежать этого можно лишь подключив опцию «Супер-БИТ» (350 рублей за 3 гигабайта в месяц), иных предложений по экономии на безлимитном интернете в путешествиях по России МТС не имеет.