«Билайн» кинул ответку Tele2: «Всёшечка» за 50 рублей в месяц

Успех пакетных тарифов трудно переоценить. Абоненты все чаще делают выбор в пользу понятной абонентской платы за четкий набор услуг. В сети «Билайна» на тарифы линейки «Все» перешло уже 21,5% абонентов, но чтобы подключить на них каждого третьего абонента, нужно что-то новое. То, чем можно привлечь и, главное, удержать новый, неохваченный, сегмент клиентов. Так появилась «Всёшечка» — пакетный тариф с абонентской платой от 50 рублей в месяц в зависимости от региона. В большинстве областей ежемесячный взнос выше – 75 рублей, а в Санкт-Петербурге и вовсе 120 рублей. Однако все равно «Всешечка» остается самым выгодным тарифом в линейке пакетных предложений «Всё» и позволяет оператору вступить в борьбу за абонентов, ранее предпочитавших Tele2.

После объединения с «Ростелекомом», Tele2 начал вторую волну экспансии на региональные рынки. Где-то оператор просто поглощает абонентскую базу «Ростелекома», в других городах выходит с собственным брендом впервые, как это было в Саратове. Tele2 заявляет, что в каждом регионе, где запускается оператор, цены на мобильную связь немедленно снижаются. Однако даже Tele2 начинает переходить на пакетные предложения и понимает, что дешевая голосовая связь уже не является пределом мечтаний. Ранее в каждом новом регионе действительно можно было мгновенное перетянуть 10-20 процентов жителей на свою сеть предложив им демпинговую стоимость минуты. Сегодня все решает мобильный интернет, и неслучайно первоочередным приоритетом для Tele2 является запуск 3G и LTE.

Тариф «Всёшечка» был запущен «Билайном» в регионах относительно недавно. В Москве его нет, все-таки столичный рынок приносит гигантскую прибыль и до прихода Tele2 нет никакого резона его ронять. Например, в Санкт-Петербурге в пакет «Всёшечки» входят неограниченные звонки на номера «Билайн», 50 минут вызовов на номера других операторов и 100 мегабайт мобильного интернета. Этого вполне хватит для тех, кто давно перешел на общение в WhatsApp и Viber и в то же время иногда совершает телефонные звонки. Но основной аудиторией тарифа в «Билайне» считают пользователей «простых» телефонов, которые пока не пользуются передачей данных, но желают не ограничивать себя в голосовом общении.

Самым дешевым пакетным тарифом Tele2 является «Черный», включающий неограниченные звонки на номера Tele2, низкую цену на остальные вызовы и 1 гигабайт мобильного интернета. С запуском «Всёшечки», предложение Tele2 становится менее выгодным по цене. Например, «Черный» в Санкт-Петербурге обходится в 4,9 рублей в сутки, «Всёшечка» — в 4 рубля.