Чемпионат мира по футболу побил рекорды в социальных медиа

Чемпионат мира, состоявшийся прошлым летом в Бразилии, стал одним из крупнейших событий за всю историю существования социальных медиа. Эксперты исследовательского подразделения Ericsson ConsumerLab собрали и проанализировали работу сотовых сетей во время матчей. На чемпионате было зафиксировано два впечатляющих мировых рекорда, основа для которых была заложена с помощью комплексного решения для бразильских сетей связи Key Event Experience компании Ericsson.
  • До начала Чемпионата мира Ericsson поставил в Бразилию антенны, решения 4G и беспроводные точки доступа — это позволило обеспечить зрителей качественными услугами связи в период соревнований.
  • Во время Чемпионата по сотовым сетям было передано 26,7 ТБ данных — это эквивалентно 48,5 млн фотографий и 4,5 млн телефонных звонков.
  • 75% присутствовавших на стадионах зрителей оставили позитивные отзывы о качестве покрытия.

В июне и июле прошлого года в Facebook и Twitter были побиты все прежние рекорды — в течение 64 матчей футбольные болельщики загружали фотографии, публиковали свои посты и вели обсуждения. Поражение сборной Бразилии в полуфинале, проигравшей Германии с разгромным счетом 7:1 стало самым обсуждаемым событием в Twitter. В ходе матча было опубликовано 35,6 млн твитов.

Ericsson оказал поддержку бразильским операторам связи с помощью развертывания решения Key Event Experience: было установлено 5000 антенн, развернуты сети 4G во всех 12 городах проведения Чемпионата и установлены беспроводные точки доступа. На модернизацию сетей Ericsson было отведено только 8 недель. Тем не менее, в ближайшие годы жители Бразилии смогут пользоваться этими технологиями.

Key Event Experience компании Ericsson позволило операторам подготовить сотовые сети к резкому росту трафика и обеспечило зрителей возможностью делиться яркими моментами соревнований с помощью мобильных телефонов. Key Event Experience — комплексное решение, позволяющее операторам проектировать сети, чтобы обеспечить их бесперебойную работу.

Проведенное исследование показало, что во время Чемпионата мира по сотовым сетям в Бразилии было передано 26,7 ТБ данных — это эквивалентно 48,5 млн фотографий и 4,5 млн телефонных звонков. Только за финальный матч, во время которого Германия обыграла Аргентину, по бразильским сотовым сетям было передано 1,5 ТБ данных — по 20 МБ на каждого зрителя. Эта игра стала самым обсуждаемым спортивным событием в Facebook – 88 млн пользователей из разных стран мира упомянули матч 280 млн раз.

В течение месяца Чемпионата на стадионах побывали 3,4 млн зрителей, 3 из 4 опрошенных футбольных болельщиков сказали, что сеть работала также хорошо как у них дома или лучше.

Решение Key Event Experience также использовалось в период гонок NASCAR Sprint Cup Series в США. До 200 тыс. болельщиков, представителей прессы и тысячи сотрудников из числа технического персонала пользовались сетью, бесперебойно работавшей во время всех заездов.

Обеспечение качественной работы мобильных услуг было одной из приоритетных задач и для российского оператора сотовой связи «ВымпелКом» во время Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

В Сочи приехали болельщики из 85 стран мира, и численность населения города увеличилась на 1 млн человек. Количество активных пользователей сети 3G достигло 10 000 человек в день, а объем трафика вырос в пять раз. Соответственно, от сети требовалась большая пропускная способность и 100% работа сети в режиме 24/7. Перед «ВымпелКомом» стояла задача обеспечить бесперебойную работу сети исключительно за счет расширения и оптимизации outdoor-покрытия.

Совместно с Ericsson оператору удалось расширить 3G-сеть и увеличить зону покрытия в местах проведения соревнований в три раза. Также была расширена и транспортная сеть. На протяжении двух недель ежедневный объем трафика составлял порядка 8,5 ТБ — вдвое выше обычного.