Panasonic открывает R&D центр в Сколково

2 июня в рамках крупнейшей российской конференции Startup Village 2015 состоялось торжественное открытие Центра исследований и разработок Panasonic на территории инновационного центра «Сколково».

Соглашение об открытии R&D центра в декабре прошлого года подписали Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и генеральный директор Panasonic Россия Сигэо Судзуки. Перед организацией изначально были поставлены масштабные задачи по созданию эффективных решений для высокотехнологичных и энергоемких отраслей российской экономики. Комплексное оснащение центра инновационным оборудованием и сервисами Panasonic было проведено всего за полгода.

Российским новаторам будет предоставлен бесплатный доступ к технической инфраструктуре, установленной в R&D центре Panasonic (светодиодные экраны, солнечные панели, интерактивные дисплеи, проекционное оборудование, роботизированная библиотека, система видеоконференцсвязи высокой четкости, защищенные ноутбуки Toughbook, многофункциональные устройства (МФУ), IP камеры видеонаблюдения).

Резиденты Сколково смогут использовать в своих исследованиях инновационные разработки корпорации Panasoniс, такие как роботизированные Blu-Ray библиотеки, системы эковизуализации и компактные рекордеры. Некоторые из представленных технологий являются абсолютным ноу-хау не только в России, но и в мире — увидеть их можно только в центре Panasoniс в Сколково и Panasonic Center Tokyo.

На сегодняшний день сотрудники R&D центра уже реализуют проекты, связанные с альтернативными источниками энергии, в том числе, солнечными батареями, а также системами накопления и хранения электричества. Так, резидент Сколково компания EnSol при поддержке Panasonic уже производит новое поколение литий-ионных аккумуляторов для складской и промышленной техники. А для регионального офиса Оргкомитета «Сочи 2014» специалисты компании Panasonic реализовали инновационный эко-проект — солнечную станцию для зарядки и парковки электрических велосипедов. Уникальный электро-велосипед Panasonic гости Startup Village смогли «обкатать» в зоне Инновационного центра Олимпийского Комитета России.

Исследования Panasonic в сфере робототехники и образования нашли воплощение в совместном проекте с резидентом Сколково — лабораторией интеллектуальных технологий Линтех. Была разработана школьная сетевая лаборатория робототехники РоботоБУМ в виде интерактивного мультимедийного пространства для развития детского творчества.
Спектр технологичных решений будет расширяться в процессе взаимодействия компании с российскими стартапами, которым на всех этапах реализации проекта обеспечивается поддержка высококвалифицированных специалистов и инженеров Panasonic.

Константин Клейн, Генеральный Директор ООО «ЭнСол Технологии», резидента Фонда «Сколково»: «Партнерство с компанией Panasonic — это не только возможность использовать в наших разработках наиболее совершенные литиевые элементы, но и уникальный опыт по обеспечению безопасности, долговечности и эффективности тяговых литиевых аккумуляторов. Компания Panasonic придает огромное значение вопросам безопасности и эффективности использования аккумуляторных ячеек, контролирует и помогает нам во всех критических аспектах разработки, помогает создавать продукт мирового уровня»

В рамках Startup Village 2015 также состоялась презентация энергоэффективных технологий Panasonic для «умных» городов будущего на примере Фуджисавы — города устойчивого развития, открытого недавно в Японии. Планируется, что эти разработки найдут применение в инфраструктуре Сколково.

Кроме того, специалисты Panasonic вошли в состав жюри конкурса энергоэффективных решений для ЖКХ «Инновационный квартал», приняли участие в отборе заявленных стартап-проектов и наградили финалистов специальными призами — новейшими моделями МФУ (Panasonic KX-MB2571), отличающимися высокой скоростью печати, усовершенствованным функционалом, низкой стоимостью владения и экономичностью.

Дзюнити Судзуки, Генеральный директор Panasonic Россия и президент группы компаний Panasonic Marketing CIS: «Участие Panasonic в самом масштабном мероприятии startup-рынка России, определенно, должно внести существенный вклад в достижение глобальных целей компании. Мы воодушевлены возможностью применить передовые разработки наших инженеров, такие как роботизированные Blu-Ray библиотеки и системы эковизуализации, в развитии первого инновационного центра России.
Более того, мы демонстрируем на Start Up Village даже решения, применяемые Panasonic пока только в Японии. В том числе, мы надеемся, что энергоэффективные технологии компании для «умных» городов будут использоваться в городской инфраструктуре Сколково — глобальном российском проекте, объединяющим интеллектуальные ресурсы международных технологических элит».

Николай Грачев, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Открытие R&D центра Panasonic является знаковым событием для Сколково. В декабре мы подписали соглашение о партнерстве, а уже сегодня мы торжественно открываем новый офис компании в самом сердце нашего инновационного центра. Мы давно и активно сотрудничаем с Panasonic. Совместно с нашим резидентом EnSol инженеры Panasonic работают над созданием систем управления и быстрого заряда промышленных тяговых батарей для погрузочной и складской техники. Продукт уже выведен на рынок. Также вице-президент Panasonic Россия Масато Накамура является ментором Сколково.

Мы рассчитываем, что кооперация между различными международными и российскими разработчиками, которую удобно реализовать на площадке Сколково, позволит более полно реализовать потенциал российских инноваций».

Сергей Зоткин, Генеральный директор Инновационного центра Олимпийского комитета России: «Олимпийский Комитет России имеет богатый опыт сотрудничества с компанией Panasonic, в том числе и при подготовке к Играм Сочи-2014. Мы очень рады, что наши планы развития теперь пересеклись на территории «Сколково». Мы обязательно будем использовать новые технологические решения Panasonic для целей спорта высших достижений и массового спорта».