Panasonic разрабатывает устройство для реабилитации больных, перенесших инсульт

Корпорация Panasonic планирует выпустить в 2018 году принципиально новое устройство для реабилитации людей, перенесших инсульт и страдающих от паралича рук. Прибор, разработанный совместно с Университетом Кейо, анализирует активность головного мозга пациента и этим принципиально отличается от всех других приборов, которые лишь помогают больным перемещаться в пространстве. Разработка уже прошла первые клинические испытания, показав отличные результаты.

Команда специалистов Panasonic и Кейо определила мозговые сигналы, ответственные за движение рук и пальцев человека. Показывая пациенту видеозапись движений, ученые искусственно вызывали в его мозге нужные сигналы, в специальное устройство в такт им двигало руками и пальцами пациента. Так создавалось впечатление, что человек сам совершает движения. Повторяя подобные упражнения, больные постепенно приобретали навык самостоятельно двигать руками и пальцами. Хотя прототип устройства тестировался пока только на руках, он может быть эффективен и для тренировки ног.

Клинические испытания в госпитале при Университете Кейо подтвердили признаки функционального восстановления у почти 70% из 40 больных, участвовавших в исследовании. После тестирования устройства в еще нескольких медицинских учреждениях Panasonic собирается подать заявку в Министерство здравоохранения Японии на производство и продажу новинки.

Компания также рассчитывает, что устройство будет востребовано учреждениями сестринского ухода за лицами преклонного возраста, перенесшими инсульт. Успешная коммерциализация новинки позволит увеличить продажи Panasonic в сегменте товаров для ухода за пожилыми людьми — до 200 млрд иен ($1,6 млрд) к 2025 году, что в шесть раз превышает текущие показатели.