Huawei может продать 100 миллионов смартфонов

Китайская компания Huawei может впервые за несколько лет достигнуть намеченной цели и продать в 2015 году 100 миллионов смартфонов. Глава потребительского бизнеса Huawei в своем обращении к сотрудникам упомянул, что начиная с мая компания продает больше 10 миллионов смартфонов ежемесячно. В 2012 году Huawei планировал продать 50-60 миллионов смартфонов, но осилил лишь 32, в 2013 – планировал 60, а продал 52, в 2014 году практически дотянул до запланированных 80 миллионов продав 75.

Представители Huawei отказались комментировать эти утверждения. Вопрос был им задан во время презентации квартальных финансовых результатов, которые стали одними из лучших для Huawei за последнее время. Выручка по сравнению с прошлым годов выросла на 30% до 28,3 миллиарда долларов, что позитивно скажется на годовых результатах. Финансовый директор Huawei Менг Ванжоу подчеркнул, что рост наблюдается во всех трех бизнес-сегментах, в которых работает компания и выразил уверенность в сохранении этой динамики.

Больших успехов на рынке смартфонов компания добилась благодаря линейке Honor и моделям Mate7 и P8. При этом Huawei не хочет приносить в жертву прибыльность и продать как можно больше смартфонов любой ценой. В первом квартале 2015 года по данным Gartner компания заняла четвертое место в рейтинге производителей смартфонов, уступив лишь Apple, Samsung и Lenovo. Главной целью на этот год для Huawei является американский рынок, где, по словам президента Huawei Device USA Жикианг Ксу (Zhiqiang Xu) китайская компания может занять третье место.