velcom стал Генеральным партнером праздника сказки для всей семьи «Казачны джэм»

16 сентября на пресс-конференции в Минске было объявлено о новом совместном творческом проекте — празднике сказки для детей «Казачны джэм».

Необычный праздник сказки для всей семьи пройдет 26 сентября в Центре современных искусств (ул. Некрасова, 3). В празднике примут участие 12 коллективов, среди которых известный бэби-театр «Бусы», творческая мастерская Анны и Павла Харланчук-Южаковых «Горад сяброў», «Лямцавая батлейка» В.Фоминой, кукольный театр «БуСемаПа» и многие другие. velcom стал генеральным партнером этого мероприятия. Вся прибыль от продажи билетов будет перечислена Белорусскому детскому хоспису на строительство нового здания.

Как сообщили спикеры в ходе пресс-ивента, в Центре современных исскуств будет организовано несколько площадок, где одновременно будут проходить театральные представления, чтения и мастер-классы, которые перенесут детей и их родителей в чудесный мир сказок. Маленькие зрители смогут познакомиться с театром, послушать старинные сказки, живую музыку, принять участие в многочисленных мастер-классах! Мероприятия рассчитаны как на самую младшую (1-5 лет), так и на среднюю аудиторию (6-10 лет), а взрослые увидят, какими интересными совместными забавами можно увлечь своих детей.

«Праздник сказки в таком формате — уникальное для Беларуси мероприятие, — отмечает начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. — В этом году мы реализуем сразу несколько проектов в области корпоративной социальной ответственности, направленных на помощь и развитие детей. Мы очень рады, что организаторы «Казачнага джэма» приняли решение поддержать нашу программу помощи «Белорусскому детскому хоспису»: передать прибыль от продажи билетов на достройку нового здания хосписа, и пригласить ребят из хосписа на праздник сказки».

В рамках подготовки к мероприятию пройдут мастер-классы для профессиональных актеров и режиссеров. Первый из них 16 сентября провела создательница театра “Картонка” Светлана Бень (группа «Серебряная свадьба"). На пресс-конференции она особо отметила важность организации сказочных представлений для небольшой детской аудитории. По ее словам, во многих европейских странах это направление активно развивается.

Организатор «Казачнага джэма», сотрудница Центра экспериментальной режиссуры Наталья Леванова рассказала: «Нам хотелось дать возможность родителям и детям посмотреть, какие коллективы в Минске делают театр для дошкольного и младшего школьного возраста. Нам удалось собрать в одной программе весьма разнообразные театральные проекты, мастер-классы, игры. Программа организована таким образом, чтобы дети и родители могли "попробовать" как можно больше спектаклей, и выбрать то, что им по душе. Проект задуман с целью помочь детям и родителям найти общие интересы в том, что связано с рассказыванием историй и сказок, присоединиться к богатым национальным культурным традициям, связать между собой разные поколения».

Главный специалист по социальной работе Белорусского детского хосписа Ирина Байдакова поблагодарила в ходе пресс-конференции компанию velcom за помощь, оказываемую в рамках инициативы #velcombegom. «Этот замечательный праздник сказки станет логическим продолжением этой благотворительной инициативы, — подчеркнула она. — Очень важно, что дети, которые вместе с родителями придут на праздник, смогут не только приобщиться к волшебному миру сказок, но и сделать настоящее доброе дело». Немаловажно, что согласно договоренности с организаторами, маленькие пациенты Хосписа вместе с родителями смогут посетить праздник сказки бесплатно.