В рамках Форума «Открытые инновации» стартовал конкурс «Сколково» по интернету вещей

В рамках форума «Открытые инновации» Фонд «Сколково» объявил о старте конкурса по интернету вещей.

Интернет вещей — это новый яркий тренд. Главная цель данного направления — сделать жизнь людей удобнее и безопаснее. Появляются возможности создать новые устройства, платформы, а также предложить перспективные пользовательские сценарии, которые еще вчера казались фантастикой.

Уже в ближайшем будущем интернет будет производить колоссальное количество данных, таким образом, открывая все более широкий круг возможностей для всех сфер деятельности.

Участие в конкурсе могут принять все технологические команды на любой стадии проекта: от идеи до готового продукта. Ключевые направления конкурса: умные автомобили, умные дома и города, здравоохранение, а также индустриальный интернет.

В конкурсе 2015 года было объявлено 5 номинаций:

  • Решение ИВ для промышленности
  • Решение ИВ для умного города
  • Решение ИВ для умного дома
  • Решение ИВ для медицины
  • Электронная компонентная база и аппаратное решение

Александр Ануфриенко, Руководитель направления «Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Интернет вещей призван облегчить жизнь человека. В 90-х годах был всего 1 млрд подключенных устройств. К 2020 году количество устройств, по разным оценкам, составит от 30 до 50 млрд подключенных устройств. Это совершенно другое мировоззрение и другое качество жизни».