На форуме «Открытые инновации» абоненты «МегаФона» прокачали более 700 ГБ трафика

Общий объем данных, переданный абонентами «МегаФона» на форуме «Открытые инновации» превысил средние показатели в обычные дни на 124%. Объем голосового трафика вырос в дни Форума на 22%.

Форум и Шоу технологий «Открытые инновации»  2015 — крупнейший в России форум о будущем технологий в жизни современного человека, экономики и общества, прошедший в минувшие выходные на ВДНХ. Специалисты «МегаФона» заранее провели комплекс работ, направленный на обеспечение бесперебойной связью участников и посетителей форума. Был организован мониторинг сети, анализ и прогнозирование нагрузки и проведены необходимые мероприятия по улучшению работоспособности мобильной сети.

«Технические специалисты «МегаФона» традиционно анализируют показатели сети в местах больших мероприятий и массового скопления людей, — рассказывает Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала «МегаФона». — Подготовительные работы по настройке радиооборудования в конкретном месте проходят наравне с другими мерами, имеющими долгосрочный эффект. В итоге, все участники и гости Форума могли в любой момент оставаться на связи, поделиться своими впечатлениями и открытиями тут же и незамедлительно со своего мобильного устройства. При этом успешность установления голосовых соединений и пакетных сессий была близка к 100% на протяжении всего мероприятия».

Нагрузка на сеть была высока и потому, что в эти же дни на ВДНХ проводилось еще одно массовое мероприятие — «Бронебот-2015». Были развернуты две мобильные базовые станции, а все базовые станции, обслуживающие эту зону, были своевременно переданы на повышенный мониторинг в Единый Центр Управления Сетью (ЕЦУС).

Таким образом, абоненты «МегаФона» во время работы форума были обеспечены постоянной качественной связью. Средняя скорость в сети 3G выросла, а в сетях 2G и 4G осталась неизменно высокой по сравнению с обычным днем.