«Ростелеком» строит безопасные города в 71 субъекте РФ

В Сибири фрагменты аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» в партнерстве с «Ростелекомом» активно внедряют и развивают семь субъектов РФ: Омская, Томская, Кемеровская области, Забайкальский край, Республики Алтай, Хакасия и Бурятия. В 2016 году в бюджеты этих регионов дополнительно поступит более 700 млн рублей благодаря внедрению автоматизированной системы фото, видеофиксации нарушений ПДД. Об опыте построения фрагментов системы «Безопасный город» в субъектах СФО шла речь на заседании Координационного совета (КС) по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение».

В работе КС в формате видеоконференции приняли участие начальник департамента по инвестиционной политике и территориального развития аппарата полпреда Президента РФ в СФО Иван Гончаров, советник департамента Александр Некрасов, представители Росреестра, операторов и ИТ-компаний Сибири. В региональных студиях в обсуждении приняли участие руководители профильных подразделений правительств сибирских территорий. Ввиду особой значимости вопросов безопасности и предотвращения угроз природного, техногенного и другого характера в заседании КС приняли участие сотрудники Сибирского регионального Центра МЧС России, выходившие на связь из собственной студии.

Повышение уровня безопасности жителей, в том числе и с помощью информационных систем, — актуальное требование настоящего времени. Однако на создание любой системы нужны средства, которых нет в региональных и муниципальных бюджетах. «Ростелеком» готов выступить партнером построения системы «Безопасный город» в регионах. Один из вариантов сотрудничества — инвестиционный. «Показательным примером инвестиционного подхода является Забайкальский край, — рассказал заместитель Вице-президента — Директора МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Вячеслав Куц. — Весной этого года компания заключила соглашение с правительством края о создании автоматизированной системы видеоконтроля дорожной ситуации. В рамках контракта мы обеспечим фото, видеофиксацию нарушений правил дорожного движения, а также рассылку почтовых уведомлений собственникам транспортных средств с постановлениями о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД. Инвестконтракт рассчитан на 8 лет. Но уже сегодня можно сказать, что по итогам работы первых комплексов фото, видеофиксации, стационарных и мобильных, аварийность на дорогах снизилась на 50%. В бюджет Забайкальского края поступило около 60 млн рублей. При этом затраты региона были минимальны и касались в основном организационных вопросов».

Помимо традиционных составляющих: видеонаблюдения и фото, видеофиксации, платформа АПК «Безопасный город» объединяет Систему 112, региональную, локальную систему оповещения, геоинформационные сервисы, ГЛОНАС и так далее. Во время совещания специалисты «Ростелекома» обратили внимание представителей государственных и муниципальных органов власти на то, что построение систем фото, видеофиксации обеспечивает приток средств в бюджет с нарушителей правил ПДД, которые можно расходовать в том числе на создание и внедрение других фрагментов «Безопасного города». Это реальный инструмент для регионов выстроить комплексную систему безопасности, с аналитическими центрами, ЦОДами, системой межведомственной координации и управления. Эксплуатация всех фрагментов платформы по обеспечению безопасности и предупреждению ЧП, по расчетам экономистов, обеспечит до 30 процентов экономии региональных и муниципальных бюджетов.

«Ростелеком» обладает всеми необходимыми компетенциями и опытом для технической реализации подобных проектов. Возможности инфраструктуры компании позволяют обеспечить новый уровень общественной и личной безопасности жителей регионов», — отметил председатель координационного совета, Вице-Президент ПАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев.

Сегодня фрагменты АПК «Безопасный город» с участием «Ростелекома» создаются в 71 субъекте РФ. Спектр внедряемых решений достаточно широк: от ставшей уже привычной системы фото, видеофиксации нарушений на дорогах до инновационных комплексов управления парковочными пространствами и весогабаритного контроля.