life:) и НТУУ «КПИ» подписали Меморандум о сотрудничестве

Украинский оператор мобильной связи life:) подписал Меморандум о сотрудничестве с НТУУ «КПИ», в рамках которого планируется создание современной телеком-лаборатории в Институте телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» (ИТС НТУУ «КПИ»).

Благодаря life:) вскоре у студентов ведущего технического вуза Украины появится возможность приобрести практические навыки работы на сложном телекоммуникационном оборудовании. В следующем году компания планирует открыть телеком-лабораторию в ИТС НТУУ «КПИ», установив там специальное оборудование (коммутатор, систему питания и серверы). В этой лаборатории будут проводиться практические занятия, которые помогут будущим связистам приобрести навыки, востребованные в большом телеком-бизнесе, а украинский рынок мобильной связи в результате получит квалифицированных специалистов.

Меморандум о сотрудничестве мобильного оператора и вуза был подписан Главным исполнительным директором life:) Бураком Эрсоем и ректором НТУУ «КПИ» Михаилом Згуровским. На встрече также обсуждались возможности консультационной поддержки ИТС НТУУ «КПИ» специалистами life:) и планы по дальнейшему сотрудничеству.

«К техническому оборудованию, как самому сокровенному и недоступному для непосвященных ядру телеком-оператора, есть доступ только у профессиональных сотрудников компании. Выпускники технических вузов, которые приходят к нам на работу после получения дипломов, как правило, видят такую технику только на рисунках, а не вживую. Не говоря уже о том, чтобы научиться работать на таком оборудовании. И мы рады способствовать тому, что у студентов Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» такая возможность вскоре появится», — говорит Бурак Эрсой, Главный исполнительный директор life:).

Ректор НТУУ «КПИ», профессор Михаил Згуровский отметил: «life:) уже не в первый раз оказывает нам поддержку в подготовке высококлассных специалистов. Уверен, что наше сотрудничество будет выгодно и студентам, которые будут приобретать практические навыки работы с современным телекоммуникационным оборудованием, и оператору, который в итоге сможет получить квалифицированные кадры для отрасли».

Оператор мобильной связи life:) на протяжении нескольких лет поддерживает образовательные проекты на Украине, такие как «Прыжок в жизнь:)» для студентов, «Школа мобильной связи» для школьников, а также проводит практические тренинги для преподавателей технических вузов, считая одним из своих приоритетов поддержку технического образования молодежи в одной из наиболее динамичных и перспективных отраслей — мобильных телекоммуникациях.