Microsoft создает собственную SIM-карту для мобильных устройств

В 2014 году Apple вместе с новыми планшетами представила SIM-карту, с помощью которой владелец устройства может подключаться к мобильному интернету по всему миру без заключения контракта с конкретным оператором. В магазине Windows Store появилось приложение Celluar Data, которое судя по описанию позволит приобретать пакет трафика у местного оператора без заключения договора, но для его работы требуется «SIM-карта Microsoft». Сама компания пока не анонсировала такой сервис, но очевидно, что успех планшета Surface подтолкнул компанию к расширению функций разрабатываемых устройств и в будущем в планшеты и ноутбуки будет встраиваться SIM-карта Microsoft.

Работают такие сервисы просто. Компания заключает прямые соглашения с местными операторами по всему миру и договаривается о стоимости интернет-трафика. Владелец устройства, приехав в страну (или даже не выезжая никуда), получает возможность подключиться к мобильной сети, но для этого ему необходимо приобрести пакет услуг, причем в том объеме и на то время, которое ему нужно. Стоимость этих услуг может быть чуть больше, чем при оформлении контракта с оператором и использовании его SIM-карты, но удобство заключается в том, что встроенная карточка работает по всему миру или, по крайней мере, в большинстве стран.

Неизвестно, будет ли Microsoft самостоятельно заключать контракты с операторами, или же прибегнет к услугам специализированных компаний. Например, виртуальный оператор Cubic Telecom недавно заключил соглашение с автопроизводителем Audi и его SIM-карты позволят подключать автомобиль к LTE-сетям по всему миру. Cubic Telecom предлагает как местные тарифы для стран Европы, так и универсальные «европейские» и «мировые» пакеты, купив которые можно не заморачиваться на приобретение трафика для конкретных стран. Помимо Audi SIM-карты Cubic Telecom встраивались в некоторые модели ноутбуков HP.