Дроны научились латать бреши в нефтепроводах


Возможно, в ближайшем будущем дроны смогут служить не только для мониторинга промышленных объектов, но и для непосредственного устранения неполадок. На конкурсе Drones for Good, проходившем в Арабских Эмиратах, первое место заняла разработка Имперского колледжа Лондона под названием Buildrone. Прототип этого устройства может найти брешь в нефтяной или газовой трубе и сделать заплатку, чтобы остановить утечку.

Заплатка делается из жидкого пенополиуретана, который за пять минут полностью затвердевает и герметизирует поврежденное место трубы. По словам Талиба Алхинаи (Talib Alhinai), докторанта кафедры воздухоплавания Имперского колледжа Лондона, который возглавляет команду Buildrone, новое изобретение позволит сэкономить время и деньги, а главное — поможет избежать рисков, которым сейчас подвергаются инженеры, ликвидирующие утечки.

Команда-победитель получила миллион арабских дирхамов (около 272 тысяч долларов) от организаторов конкурса, а если продолжит работу, сможет рассчитывать и на более серьезные вливания в свой бизнес. На днях компания Sky-Futures, которая собирает и анализирует информацию о нефтяных вышках и трубопроводах, используя дроны, получила инвестиции в размере 5,7 миллиона долларов. Bristow Group, крупный вертолетный оператор, вложил в компанию 4,2 млн, а еще 1,5 млн, согласно информации TechCrunch, поступили от инвесторов MMC Ventures. И это в плюс к 3,8 миллионам долларов, которые компания получила в первом раунде инвестиций в прошлом мае.

Дроны от Sky-Futures позволяют сделать процесс инспектирования нефтяных вышек более безопасным и бюджетным. Беспилотники дают возможность наблюдать за работающими факельными установками, всеми элементами вышки над и под платформой на HD-видео или тепловой карте. В настоящее время Sky-Futures работает в Мексиканском заливе, Северном море, Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Северной Африке с более чем 36 нефтяными и газовыми компаниями.

Благодаря снижению стоимости автономных летательных аппаратов их популярность у бизнеса и корпораций быстро растет. По оценке Juniper Research, в этом году продажи дронов для бизнеса принесут 481 миллион долларов, это на 84% больше, чем показатели 2015 года. В России беспилотники для гражданского применения используют не только коммерческие компании, но и различные ведомства, например, для поиска незаконных свалок и тушения пожаров.