Финны смогут оплачивать бензин из банковского приложения


Банк S-Bank, обслуживающий около 3 миллионов клиентов в Финляндии, запустил новый сервис в собственном мобильном приложении. Им пользуется около 600 тысяч человек, что для страны с населением всего 5,4 миллиона достаточно много. В приложении S-Bank и раньше появлялись интересные функции, связанные с программами лояльности и скидками, но предложенный сервис явно выбивается из ряда традиционных для банка услуг.

Сервис реализован с одной из крупнейших в Финляндии сетей автозаправок ABC. Клиент банка с установленным приложением, приехав на заправку, может не обращаться на кассу, а просто вставить пистолет, выбрать в приложении номер колонки, заправиться и отправляться по своим делам. Приложение само определит местоположение пользователя и нужную станцию ABC, а после заправки спишет необходимую сумму напрямую с привязанной карточки Visa.


На первом этапе сервис доступен лишь абонентам столичного региона, но в будущем распространится на всю территорию Финляндии. Управляющий директор S-Bank Пекка Юлихурула (Pekka Ylihurula) считает, что главное преимущество сервиса заключается в том, что водителю не придется долго находиться на морозе в 30 градусов, так как процесс заправки теперь ограничивается просто заливом бензина — никаких очередей в кассу и долгих процессов оплаты. Куда интереснее превращение мобильного банковского приложения в центр финансовых сервисов, связанных не столько с прямой оплатой услуг, но с решением повседневных задач.

В России банковские приложения ограничиваются лишь сервисами контроля за счетами клиента и оплатой услуг определенного набора партнеров. Некоторые банки экспериментируют с новыми сервисами и услугами, но до финских коллег им пока очень далеко.