Apple Watch станет частью медицинской страховки


Стало известно, что компания Apple подала заявку на патентование технологии, которая превращает их часы Watch в медицинское устройство. В случае наступления события, определяемого специальными сценариями, часы передают соответствующий сигнал на iPhone, а уже со смартфона немедленно рассылается сообщение всем заинтересованным лицам и в службы экстренного реагирования. Сценарии не строго определены, есть лишь примеры — автомобильная катастрофа, инфаркт, обморок. Все это часы должны обнаруживать через встроенные сенсоры, и ограниченный список примеров оставляет Apple пространство для совершенствования существующих и установку новых датчиков.

Если функция будет востребованной, Apple сможет реализовать свою давнюю мечту — сделать Apple Watch не только спортивным трекером, но и медицинским устройством. Во многом успех зависит не столько от Apple, сколько от страховых компаний, которые потенциально могут включить условие использование гаджета в страховые планы. Точно так же, как на страховку автомобиля влияет наличие или отсутствие спутниковой сигнализации, Apple Watch может стать инструментом для быстрого реагирования на страховой случай и минимизацию выплат за счет оказания своевременной помощи.

В Apple традиционно ничего не комментируют, но в медиаполе уже закидываются и другие сценарии использования запатентованной технологии. Например, в корпоративной политике здорового образа жизни. Почему-то в рассуждениях о том, как это здорово следить за сотрудниками и их здоровьем ни слова не говорится о вопросах конфиденциальности и защите частной жизни. Корпоративное давление на сотрудников обычно заканчивается забавными перекосами, ты можешь быть алкоголиком, употреблять наркотики, но курить — ни за что. Страшно подумать, насколько расширятся возможности Большого Брата, если всех сотрудников заставят носить Apple Watch.