velcom диверсифицирует бизнес и направит рекордные инвестиции в экономику Беларуси

Компания velcom выходит за рамки сферы деятельности мобильного оператора, диверсифицирует бизнес и готовится инвестировать рекордную сумму в экономику Беларуси. Об этом рассказал генеральный директор velcom Гельмут Дуз на пресс-конференции 28 апреля в Минске.

Объем инвестиций от velcom растет последние три года. В прошлом году компания вложила в модернизацию сети и реализацию новых проектов в Беларуси 66,1 млн. евро. В текущем году на эти цели и вовсе планируется потратить более 80 млн. евро. Это рекордная сумма, которую когда-либо компания вкладывала в течение года в свое развитие.

Рекордные объемы инвестиций удалось привлечь благодаря «родственным связям» с мексиканской корпорацией America Movil. Компания velcom не так давно стала частью телекоммуникационного гиганта и тем самым получила доступ к технологиям и ресурсам одного из крупнейших в мире телеком-операторов.

Привлечь внешние инвестиции позволило и стабильное развитие компании на белорусском рынке. Так, в 2015 году выручка в белорусских рублях выросла на 20,2%, а EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) — на 21,4%. «Это неплохие результаты. Но в то же время мы понимаем, что должны приложить большие усилия, чтобы показать в текущем году высокие финансовые показатели и минимизировать влияние внешних факторов», — отметил глава velcom.

Часть инвестиций компания направила на развитие инфраструктуры. В частности, в прошлом году velcom построил 560 новых базовых станций. Сейчас он обладает самой широкой сетью мобильной связи в Беларуси, которая включает более 3200 базовых станций по всей стране.

Одна из основных задач на текущий год — развитие 3G-сети стандарта UMTS-900. Оператор начал включать базовые станции в этом диапазоне в феврале 2016 г. До конца года высокоскоростной мобильный интернет от velcom будет доступен на 97% территории Беларуси — покрытие 3G-сети сравняется с охватом GSM-связи. Компания продолжит повышать пропускную способность сети для абонентов.

Текущий год для velcom пройдет под знаком диверсификации бизнеса. Крупные объемы инвестиций вложены в перспективные проекты, которые напрямую не связаны с мобильной связью. velcom откроет крупнейший в стране дата-центр в Минске. Также компания планирует развивать возобновляемые источники энергии и экологичные технологии.

Так, velcom запустит крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Новый проект реализуется вблизи Брагина и может рассматриваться как пример участия частного бизнеса в развитии территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Солнечная электростанция начнет работать этим летом в Брагинском районе. Она будет включать 85 тысяч солнечных панелей, которые занимают территорию размером с 80 футбольных полей.

«Мы будем и дальше инвестировать в качество связи для абонента — для нас это приоритет. В то же время, мы очевидно выходим за рамки мобильного оператора в классической его трактовке, — считает Гельмут Дуз. — Сейчас velcom запускает новые высокотехнологичные проекты, которые позволят повысить качество жизни и эффективность бизнеса в разных сферах. Обладая знаниями и ресурсами, компания velcom стремительно расширяет границы своей деятельности».