МТТ стал поставщиком услуг IPX для МТС

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) стал поставщиком услуг IPX/GRХ для ПАО «МТС» по результатам проведенного оператором тендера.

В тендере участвовало более десятка признанных международных IPX-провайдеров. МТТ удалось обеспечить выполнение всех заявленных требований и продлить действие контракта по предоставлению услуг IPX/GRX для МТС в качестве резервного поставщика.

Развитие LTE во всем мире делает IPX востребованным и современным инструментом для развития связности высокоскоростных мобильных сетей. Благодаря сервису, операторы связи могут предоставлять доступ в интернет и высокое качество услуг в роуминге. Внедрение IPX от МТТ позволило МТС в 2013 году первой среди российских операторов предоставить своим абонентам услуги международного роуминга в сети LTE.

Для МТТ IPX является одним из стратегических направлений, которое обеспечивает партнерам и клиентам широкий спектр технологических возможностей по предоставлению сервисов конечным абонентам с различными уровнями качества обслуживания.

«МТТ — единственный из российских операторов, который оказывает полный комплекс сервисов IPХ/GRX для B2O-клиентов, и в результате прошедшего тендера мы оказались единственным отечественным поставщиком данной услуги. У IPX, мы уверены — большие перспективы как у транспортной сети будущего для мобильных операторов, — поясняет заместитель генерального директора МТТ по развитию бизнеса Андрей Ажигиров. — Данное решение диверсифицирует предложение МТТ в сегменте межоператорского взаимодействия, позволяя нам запускать высокотехнологичные услуги передачи данных и предоставлять нашим партнерам лучшие возможности по развитию их беспроводного ШПД».

IPX (IP eXchange) — сервис по обеспечению передачи различных видов IP-услуг между операторами и сервис-провайдерами разных типов (мобильные сети, фиксированные сети, Интернет-доступ и т.д.) как внутри страны, так и на международном уровне. В частности, IPX необходим для обслуживания абонентов в роуминге в сетях четвертого поколения (LTE).