«МегаФон» разогнал мобильный интернет до 200 Мбит/с в крупнейших городах Якутии

«МегаФон» первым из операторов связи начал оказывать услуги сверхскоростного мобильного интернета стандарта LTE-Advanced в Республике Саха (Якутия). Для 360 000 жителей Якутска и его окрестностей, а также второго по численности населения города региона Нерюнгри теперь доступен мобильный доступ в сеть на скорости до 200 Мбит/с.

LTE-Advanced — передовая технология беспроводной связи, которая позволяет достигать скорости мобильной передачи данных свыше 200 Мбит/с, что в разы выше скоростей в обычной сети LTE и в десятки раз быстрее 3G. Это дает возможность за считанные минуты скачивать и отправлять файлы большого объема, смотреть онлайн видео в максимальном разрешении без «подвисаний», играть в онлайн-игры, а также развернуть полноценный мобильный офис в любом месте, где есть покрытие оператора. LTE-Advanced — отличная альтернатива проводному широкополосному доступу в сеть, при этом обладающая таким несомненным преимуществом, как мобильность.

Теперь более 120 базовых станций оператора обеспечивают покрытие высокоскоростного мобильного интернета по технологии LTE-Advanced большей части территории Якутска и его пригородов, включая Покровск, Мохсоголлох, Намцы, Аппаны и Тумул. Еще более 20 базовых станций LTE-Advanced начали работу в Нерюнгри, втором по численности населения городе Республики Саха (Якутия). Таким образом сверхскоростной мобильный интернет теперь доступен для 360 000 жителей региона. Это около 40% всего населения республики.

«Потребность наших клиентов в быстром и качественном мобильном интернете растет, мы видим это по стабильному увеличению дата-трафика в нашей сети в Якутии, — отмечает директор Якутского регионального отделения «МегаФона» Александр Костерин. — Те возможности, которые предоставляет технология LTE-Advanced, позволяют обеспечить комфортную и стабильную работу в сети с информацией любого объема. На сегодняшний день это наиболее передовая технология в сфере мобильных коммуникаций, и теперь она доступна нашим клиентам в Якутии».

Сегодня LTE-Advanced поддерживает более 60 моделей гаджетов, многие из которых можно приобрести в салонах связи и интернет-магазине. Среди них такие популярные модели, как Sony Tablet Z4 32GB LTE, Asus ZenFone Zoom ZX551ML LTE, HTC One A9 LTE, HTC One (M9) LTE 32 Gb, Huawei P9 EVA-L19 LTE, Huawei Mate8 LTE NXT-L29, LG G5 H845 DS LTE, LG H818P G4 LTE, Moto X Force LTE, Sony Xperia Z3+ E6553 LTE, Sony Xperia Z5 E6653 LTE, Sony Xperia Z5 Сompact E5823 LTE, Sony Xperia X F5121 LTE.

Якутия стала четвертым регионом на Дальнем Востоке и 23-м в России, где абонентам «МегаФона» доступен сверхскоростной мобильный интернет стандарта LTE-Advanced. На Дальнем Востоке аналогичные сети уже действуют в Приморском и Хабаровском краях, а также на острове Сахалин.

По итогам I полугодия 2016 года Республика Саха (Якутия) стала одним из лидеров по потреблению интернет-трафика в сети 4G+/LTE на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. За последний год объем LTE-трафика в регионе вырос более чем в 2 раза.