В Англии учатся прогнозировать передвижения граждан

Английская компания Citi Logik занимается сбором анонимных данных о передвижении абонентов мобильной связи. Американский стартап INRIX специализируется на анализе данных, поступающих с GPS в устройствах. Схожие экспертизы, дополняющие друг друга, лягут в основу новой платформы, с помощью которой любые компании получат доступ к комплексным данным о передвижении жителей городов, их привычки в выборе транспорта и маршрута. В INRIX и Citi Logik уверены, что на основе больших данных можно со значительной точностью прогнозировать возникновение заторов на дорогах и нагрузок на мобильную сеть. Это может быть крайне полезным тем институтом, которые заняты планированием развития мегаполисов и участникам экосистемы «умных городов».

В апреле 2014 года российский оператор «МегаФон» объявил о начале сотрудничество с институтом «Стрелка». Как сообщалось на сайте образовательного учреждения, в исследовательских студиях «Стрелки» студенты изучали городскую повседневность и разрабатывали новые технологические решения для современного города, используя базы данных «МегаФона». Проект продлился около года, и стал первым в таком роде.

«Мы получили позитивный опыт диалога с молодыми учеными-урбанистами. В результате сотрудничества была создана площадка демонстрации возможностей самого быстрого интернета 4G в самом сердце столицы, идеи развития современного умного города на основе 4G были положены в основу нескольких научных работ студентов», — прокомментировал итоги совместной работы руководитель по связям с общественностью Столичного филиала компании «МегаФон» Павел Ларин.

Citi Logik и INRIX ставят перед собой иные цели. Для них время изучений возможностей уже прошло, теперь они хотят создать площадку, на которой любой участник экосистемы сможет приобрести любые геолокационные данные, статистику и аналитику. Это может помочь транспортным и региональным государственным учреждениям Соединенного Королевства внести коррективы в планы по развитию городов и реконструкции транспортной сети. Компании планируют стать, ни много ни мало, сердцем развития «умных городов».