Apple Pay и Android Pay взлетят через 2 года

Запуск платежной системы Apple Pay хоть и разочаровал рынок, но все же вместе с Android Pay сгенерирует 540 миллионов долларов мобильных платежей в этом году. Исследователи из Juniper Research не теряют веры в платежный сервис Apple и прогнозируют рост платежей на обоих платформах до 8 миллиардов долларов к 2018 году. Впрочем, в эту оценку включена не только оплата смартфоном в торговых точках, но и платежи внутри приложений и на интернет-сайтах. Причем для разработчиков переход на такие системы приема платежей может стать причиной роста доходов, так как пользователю не придется вводить пароли и коды подтверждения. Исследователи уверены, что пользователи привыкнут. Пока что не привыкли.

Например, крупный магазин канцелярских товаров Staples утверждает, что 30% покупок, сделанных в приложении для iOS, уже приходится на Apple Pay. В Juniper Research верят, что к 2021 году с помощью мобильных устройств будет оплачиваться 85% товаров и услуг. Исследователи считают, что пользовательский опыт, объединяющий оплату на разных платформах и в реальном мире, станет причиной перехода на платежные системы, предлагаемые разработчиками операционных систем. При этом ни слова о Samsung Pay, аналоге платежной системы, которую корейцы планируют навязывать всем владельцам смартфонов.

Чтобы добавить Apple Pay популярности не только среди пользователей, но и у продавцов, американская компания делает все, чтобы платежный процесс был похож на тот, который использует PayPal. Эта платежная система на сегодня является самой популярной среди интернет-торговцев. Apple рассчитывает, что схожесть интерфейсов сделает ее платежную систему более удобной для интеграции в уже существующие торговые площадки. В Juniper Research как будто перестраховываются с собственным прогнозом, и намекают, что конкуренция с PayPal станет главным драйвером роста платежей в Apple Pay и Android Pay в ближайшие пять лет.

Между тем, оценка объема платежей в системах Apple Pay и Android Pay в этом году более чем скромная. 540 миллионов долларов, поделенные на количество потенциальных пользователей, превращаются в микротранзакции, мало заметные на фоне оборотов уже работающих и пользующихся популярностью у пользователей платежных систем.