МТС вложит в развитие новых технологий и сетей связи на Кубани пять миллиардов рублей

ПАО «МТС» сообщает о подписании на Сочинском международном форуме инвестиционного соглашения с администрацией Краснодарского края на сумму свыше пяти миллиардов рублей. В рамках инвестиционного проекта МТС в период с 2017 по 2019 годы планирует наибольшую часть средств направить на развитие сетей 4G в регионе.

В 2017 году МТС планирует активно развивать в регионе сеть 4G в частотном диапазоне 2600 Мгц. При объединении новой сети с уже действующей 4G-сетью МТС в диапазоне 1800 Мгц, скорость доступа в интернет увеличится до более чем 100 Мбит/сек. Новые базовые станции LTE будут возводиться в первую очередь в тех районах края, где сегодня МТС фиксирует наибольший спрос на услуги мобильного интернета. В частности, отдельная программа по повышению качества связи и мобильного интернета МТС будет реализована на главном туристическом курорте страны — Красной поляне. Установка новых объектов связи как в самом поселке, так и в горном кластере позволит увеличить скорость доступа в интернет вдвое.

Для обеспечения максимальной пропускной способности сетей в течение ближайших трех лет в регионе МТС планирует дополнительно построить свыше 1000 километров волоконно-оптических линий связи. Самые протяженные участки будут запущены в Краснодаре, Новороссийске, между Тимашевском и Приморско-Ахтарском, Успенской и Отрадной, Лабинском и Псебаем, а также на участке Петровская- Полтавская, Старонижестеблиевская, Калининская.

В рамках соглашения, МТС также планирует до конца 2019 года направить значительные инвестиции на обеспечение свыше сотни малых населенных пунктов региона услугами связи. На сегодняшний день в ряде таких населенных пунктов с населением от 100 человек в отдалённых районах края, существуют трудности даже с использованием обычных голосовых услуг связи. Планируется, что для охвата труднодоступных территорий будут использованы уникальные технические решения, в том числе с использованием солнечной энергии.

«Администрация Краснодарского края реализует совместные с МТС проекты уже более десяти лет. Сегодня мы также заключили соглашение о сотрудничестве, которое позволит более эффективно взаимодействовать в области развития связи, реализовывать совместные социально-экономические проекты, привлекать инвестиции в экономику Краснодарского края. В регионах развита предпринимательская деятельность, туризм, поэтому необходимо обеспечить достойный уровень связи», — отметил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов.

«Для МТС очень важно, что наши услуги помогают формировать общий имидж крупнейшего российского региона, поэтому приоритеты в инвестициях мы направляем на развитие самых современных сервисов и устранение «цифрового неравенства» между городом и селом. Более года назад МТС запустила 4G в Краснодарском крае. На сегодняшний день мы имеем самое масштабное покрытие новой сетью территорий региона, поэтому можем уверенно говорить о том, что новые технологии необходимо развивать постоянно. В городах мы наблюдаем самый высокий спрос на скоростной интернет, в районах и селах видим, что зачастую люди впервые получают доступ к комфортным услугам передачи данных и открывают для себя новые возможности. Но потребность в развитии интернета есть везде и всегда», — отметил директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.

В настоящий момент сеть 4G от МТС работает более чем в 300 населенных пунктах Краснодарского края. Доступ к услугам LTE имеют свыше четырех миллионов жителей региона. Самая активная стройка LTE в 16 году идет в Темрюкском районе — количество объектов связи в течение года увеличится втрое. Вдвое больше объектов 4G также станет в Белоглинском, Выселковском, Геленджикском, Крымском, Павловском, Туапсинском районах.