На бесконтактные платежи приходится лишь 5% транзакций

Исследователи из Juniper Research подсчитали объем бесконтактных платежей, совершенных через POS-терминалы, включая банковские карты, мобильные кошельки и оплату с носимых устройств. В этом году на бесконтакт придется 321 миллиард долларов, а в следующем эта цифра увеличится до 500 миллиардов долларов. И все же это лишь 5% от всех платежей, совершенных через POS-терминалы.

Рост бесконтактных платежей обеспечивается активностью платежных систем, во многих странах к 2020 году все POS-терминалы будут поддерживать системы PayPass и payWave. В частности, VISA увеличила количество терминалов, поддерживающих бесконтактную оплату, с 2,6 миллиона в апреле 2015 года до 3,2 миллиона к апрелю 2016 года. Всего же в мире на сегодняшний день насчитывается 15,3 миллиона POS-терминалов, поддерживающих бесконтактные платежи, это 20% от всех терминалов. К 2021 году проникновение POS с поддержкой бесконтакта достигнет 60%.

Аналитики уверены, что попытки платежных систем перевести клиентов на бесконтактную оплату сильно зависит от менталитета жителей конкретных стран. В частности, немцы до сих пор предпочитают расплачиваться наличными, на этот способ оплаты приходится 57% платежей. Что интересно, аналитики не уделяют никакого внимания мобильным системам, рассматривая всерьез лишь банковские карты. Как следствие, только от банков зависит, насколько распространятся бесконтактные платежи. По оценке аналитиков, к 2020 году каждая вторая эмитированная банками карта будет поддерживать технологию бесконтактных платежей, а мобильные POS-терминалы, подключающиеся к смартфонам, займут 20% рынка.