SAP объявляет итоги III квартала 2016 года

Компания SAP повышает прогнозы на 2016 год после успешного III квартала.

«К таким результатам мы пришли благодаря лояльности пользователей SAP. S/4HANA востребована, ее называют самой быстрой платформой SAP, т.к. она ускоряет работу всех облачных решений. Имея такой продукт в портфеле, мы можем уверенно повысить прогноз на год», — заявил генеральный директор SAP SE Билл МакДермотт (Bill McDermott).

«В третьем квартале мы демонстрировали постоянную динамику роста. Нам удалось превысить прогнозные показатели, установленные в начале года. В сочетании с мощным портфелем решений это дает нам уверенность в сильном четвертом квартале», — прокомментировал финансовый директор SAP SE Лука Мучич (Luka Mucic).

В третьем квартале по МСФО доход от облачных подписок и поддержки вырос на 28% по сравнению с предыдущим годом и составил 769 миллионов евро. По неаудированным данным доход от облачных подписок и поддержки вырос на 28 % по сравнению с предыдущим годом (29% в твердой валюте) и составил 769 миллион евро. Доход от новых облачных контрактов вырос на 24% (24 % в твердой валюте) в третьем квартале и достиг 265 миллионов евро[1].

Быстрый рост облачного сегмента вместе с серьезным повышением дохода от поддержки способствовал увеличению доли прогнозируемого дохода. Общий доход от облачных подписок и поддержки, а также поддержки ПО достиг 65% от общего дохода в третьем

Доход от облачных технологий и ПО по МСФО составил 4,45 миллиарда евро, рост на 8 %. Доход от облачных технологий и ПО по неаудированным данным составил 4,46 миллиарда евро, рост на 8% (9% в твердой валюте).

Операционная прибыль по МСФО снизилась на 9% до 1,10 миллиарда евро в силу компенсаций вслед за сильным повышением курсовой стоимости акций компании SAP в третьем квартале. Операционная прибыль по неаудированным данным выросла на 1% и составила 1,64 миллиарда евро. Доход на акцию по МСФО снизился на 19% и составил 0,61 евро. Доход на акцию по неаудированным данным снизился на 7% и составил 0,91 евро. Эти показатели были вызваны повышением стоимости акций после компенсации расходов (по МСФО) и более низким внеоперационным и финансовым доходом.

За девять месяцев, завершившихся 30 сентября, операционный денежный поток составил 3,63 миллиарда евро (2015: 3,24 миллиарда евро), рост на 12% по сравнению с предыдущим годом, а сумма свободных денежных средств выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом и составила 2,96 миллиарда евро (2015: 2,82 миллиарда евро).

В третьем квартале SAP S/4HANA приобрела более 400 клиентов, из которых около 40% являются новыми клиентами SAP. Клиенты продолжают активно пользоваться преимуществами управления бизнесом в режиме реального времени с помощью значительно упрощенной архитектуры. SAP HANA Cloud Platform позволяет клиентам расширять функционал, создавать новые приложения и интегрироваться через облако или локально. SAP HANA Enterprise Cloud способствует революции Интернета вещей (IoT), предоставляя возможность подключения между устройствами и машинами. При помощи IoT-технологии от SAP такие клиенты, как Trenitalia, крупнейшая железнодорожная компания Италии, подключает свои транспортные средства к прочим устройствам для революционного управления ресурсами в режиме реального времени при помощи датчиков.

SAP продолжает набирать обороты по продаже облачных решений Human Capital Management. SAP предоставляет решения для комплексного управления рабочей силой по всему миру. Они включают в себя интеллектуальные сервисы для автоматизации процессов по поиску персонала и искоренения предубеждений на рабочем месте, обеспечивая многообразие и вовлечения в рабочий процесс. Количество клиентов, выбравших ключевое решение Human Capital Management — SuccessFactors Employee Central — превысило 1 350 в конце третьего квартала.

SAP позволяет эффективно сочетать работу с клиентами и коммерческую деятельность (Customer Engagement and Commerce, CEC) по всему миру, используя постоянно появляющиеся новые каналы сбыта. Наше решение hybris используется как на рынке B2C, так и B2B в широком спектре отраслей, в том числе в розничной торговле, телекоммуникациях, финансовых услугах, государственном секторе и производстве. Продукты SAP уникальны тем, что позволяют бизнесам поддерживать связь между фронт- и бэк-офисами в режиме реального времени и совершать электронные сделки в рамках одной непрерывной цепочки создания ценности. CEC показал двойной рост по клиентам в третьем квартале.

SAP помогает клиентам разного масштаба становиться частью глобального мира, который становится все больше взаимосвязанным. Каждое решение SAP для бизнеса связывает огромную экосистему клиентов, поставщиков и партнеров. Данные сетевые решения в значительной степени взаимосвязаны с другими предложениями SAP.

В третьем квартале доход от облачных подписок и от поддержки в сегменте бизнес-сетей от SAP вырос на 17% в твердой валюте.

Около 2,4 миллиона подключенных компаний осуществляют торговые сделки на сумму свыше 840 миллиардов долларов в сети Ariba, более 44 миллионов конечных пользователей обрабатывают расходы на командировки через Concur. За последние 12 месяцев работа более 2,8 миллионов сотрудников компаний-клиентов с гибким рабочим графиком в приблизительно 130 странах мира управляется при помощи платформы Fieldglass.

Компания показала высокие результаты в регионе EMEA, с ростом дохода от облачных решений и поддержки на 6% (по МСФО) и 8% (по неаудированным данным в твердой валюте). Доход от облачных подписок и поддержки вырос на 34% (по МСФО) и на 38% (по неаудированным данным в твердой валюте). В регионе ЕМЕА SAP удвоил доход от лицензий на ПО в Германии, Франции, Великобритании и Южной Америке.

В регионе Америки доходы компании выросли в сегменте облачных технологий и ПО на 9% (по МСФО) и на 9% (по неаудированным данным в твердой валюте), а также в сегменте облачных подписок и поддержки на 24% (по МСФО) и на 24% (по неаудированным данным в твердой валюте). В Латинской Америке SAP удвоил доход от лицензий на ПО в Бразилии и Мексике.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии доход от облачных технологий и ПО вырос на 13% (по МСФО) и на 8% (по неаудированным данным в твердой валюте), доход от облачных подписок и поддержки вырос на 50% (по МСФО) и 46 % (по неаудированным данным в твердой валюте). В Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии SAP удвоил доход от лицензий на ПО в Японии, Малайзии и Сингапуре, а также укрепила доход от лицензий на ПО в регионе Большого Китая[2].

Компания повышает прогноз на 2016 год:

  • теперь SAP ожидает, что доход от облачных подписок и поддержки за весь 2016 год по неаудированным данным будет в пределах 3,00–3,05 миллиардов евро в твердой валюте (2015: 2,30 миллиарда евро). Верхний предел представляет собой прирост 33% в твердой валюте;
  • компания ожидает, что доход от облачных технологий и ПО за весь 2016 год по неаудированным данным вырастет на 6,5–8,5% в твердой валюте (2015: 17,23 миллиарда евро);
  • SAP ожидает, что операционная прибыль за весь 2016 год по неаудированным данным будет в пределах 6,5–6,7 миллиардов евро в твердой валюте (2015: 6,35 миллиарда евро).

В то время как прогнозируемые результаты компании за весь 2016 год рассчитаны в твердой валюте, ожидается, что текущие цифры в отчете будут подвержены влиянию колебаний валютного курса. При условии, что курс валют до конца года останется на уровне сентября 2016 года, компания ожидает, что рост дохода от облачных технологий и ПО по неаудированным данным будет подвержен влиянию колебаний валютного курса в пределах от –3 до –1 процентных пунктов в четвертом квартале и за весь 2016 год. А рост операционной прибыли по неаудированным данным будет подвержен влиянию колебаний валютного курса в пределах от –2 до 0 процентных пунктов в четвертом квартале и за весь 2016 год