Появилось первое решение LTE Cat M1 для Интернета вещей

Компания Gemalto в партнерстве с компанией Sequans Communications совершили революцию в сфере подключения к Интернету вещей по технологии LTE-M. Компании принимают участие в выставке GSMA Mobility Live! в Атланте, представляя первое решение Cat M1 для Интернета вещей, базирующееся на оригинальной микросхеме компании Sequans — Сat M1, обеспечивающей на сегодняшний день наивысший уровень эффективности сети и простоты работы с системой. Решение значительно увеличивает экономию энергии, и тем самым увеличивает жизненный цикл устройств Интернета вещей при одновременном повышении производительности инфраструктуры внутри помещений. Оно идеально подходит для работы устройств Интернета вещей в условиях сетей с низкой пропускной способностью, включая системы сигнализации, трекеры активов, интеллектуальные счетчики, городские смарт-контроллеры, портативные и промышленные датчики. Новые низкоэнергетические широкополосные (LPWA) сетевые технологии, такие как LTE-M, предоставляют сетевым операторам возможность получать значительные доходы от миллиардов подключенных вещей.

При демонстрации работы технологии LTE-M используется модуль беспроводной связи Gemalto, который применяет предназначенную для этой цели технологию Cat M1, основанную на микросхеме Monarch компании Sequans, которая предлагает совершенно новый уровень низкого потребления энергии для сетей Интернета вещей с низкой пропускной способностью. Модуль подключается к обновленной за счет оснащения программным обеспечением Cat M1 мультистандартной базовой станции RBS6000 производства компании Ericsson. Решение поддерживает более десяти полос частот LTE от одного устройства, что позволяет организовать по-настоящему всеобъемлющее покрытие. Динамический контроль питания позволяет стандартным устройствам Интернета вещей работать автономно более чем 10 лет подряд. Ожидается, что образцы беспроводных модулей Gemalto будут поставляться на рынки уже в 4-ом квартале 2016 года.

«Компания Gemalto является идеальным партнером для поставки эволюционирующих IoT-оптимизированных решений для сетей LTE, обеспечивая также передовой уровень цифровой безопасности, — сообщает Жорж Карам (Georges Karam), генеральный директор компании Sequans. —Успешное партнерство между компаниями Gemalto и Sequans привело к выходу на рынок значительных передовых инноваций в области LTE, которые сочетают в себе лучшие возможности обеих компаний, а также позволяют нам эксклюзивно предлагать своим клиентам множество преимуществ, которых нет у наших конкурентов».

«Решение Cat M1 позволит широко применять устройства Интернета вещей на благо отрасли и общества в целом. Мы рады сотрудничеству между Sequans и Gemalto в области развития и становления экосистемы Cat M1, использующейся, например, для многофункциональной телематики транспортных средств, которую можно видеть на данной демонстрации, — отметил Томас Норен (Thomas Norén), вице-президент бизнес-подразделения сетевых продуктов Ericsson.

«Потенциал следующего поколения технологии LTE для расширения рынка Интернета вещей открывает огромные возможности для маломощных приборов Cat M1 в сетях с низкой пропускной способностью, а также для лучшего применения технологии LTE Cat 1, — сообщил Андреас Хайгеле (Andreas Haegele), старший вице-президент направления M2M в Gemalto. — Gemalto вместе с компанией Sequans продолжает поставлять передовые решения в области подключения устройств к Интернету вещей, которые двигают рынок вперед».