Розничная сеть сотового ритейла в России избыточна

На развитие розничной сети операторы в России тратят деньги, которые в итоге давят на маржинальность бизнеса. Совокупно на содержание собственной розницы и новые подключения российские операторы большой четверки тратят более 60 млрд в год, что не перекрывается денежным потоком от новых подключённых абонентов. Капитальные затраты операторов на открытие одного среднего салона под собственным управлением обходится от 1 до 1,5 млн руб. без НДС. При этом большая часть CAPEX в ритейле является невозвратной инвестицией.


Количество сотовых розничных точек продаж операторов связи и крупных ритейлеров в России избыточно и оставляет более 23 тысяч штук. Это примерно по 1 610 салонов на 100 000 жителей.

К 2019 году количество точек сотового ритейла в России сократится: низкомаржинальный бизнес требует все больше затрат на привлечение клиентов, при этом не показывая ту эффективность, которая была раньше.

Следуя эффективному подходу в отношении развития сети продаж, в среднесрочной перспективе мы планируем постепенно двигаться по пути оптимизации розничной сети и выстраивать отношения с нашими партнерами таким образом, чтобы значительно снизить зависимость от объема новых подключений, концентрируясь на качестве привлекаемых клиентов. Мы видим потенциал в развитии систем самообслуживания клиентов, а также предоставлении возможности клиенту купить оборудование онлайн и получить качественное обслуживание и сервис любым удобным для него способом».

В городах-миллионниках концентрация салонов в среднем в два раза выше: на 100 000 жителей приходится от 19 до 36 точек продаж мобильных телефонов. Больше всего салонов находятся в Перми и Омске, Москва по количеству точек продаж на количество жителей находится на 13 месте среди крупнейших городов России, Санкт-Петербург — на 8. Тем не менее, столицы отличаются самым большим абсолютным количеством точек продаж мобильных телефонов. В Москве таких около 3 400, в Петербурге — более 1 500. В то же время в Германии по оценкам BCG на 1 миллион человек приходится 52 салона, в Великобритании - 37 салонов.

Ряд аналитиков объясняют большое количество салонов в России структурой рынка с доминированием предоплатной системы. Однако в Италии с аналогичной системой оплаты всего лишь 31 салон на 1 миллион человек, что примерно в 4 раза меньше, чем в России.