Apple сумела вернуться к росту

Компания Apple отчиталась за прошедший квартал. Рождественские праздники и традиционный вывод под них новой модели iPhone сыграли свою роль, финансовые показатели рванули вверх, как и котировки компании на бирже, где акции компании в конце торгов подросли на 3%. Не последнюю роль в активности на фондовом рынке сыграл анонс выплаты дивидендов в размере 57 центов за акцию, хотя размер выплат акционерам и составил меньше 2% годовых.

Главные показатели Apple:

  • выручка составила 78,4 миллиарда долларов (годом ранее 46,9 миллиарда долларов)
  • прибыль составила 17,89 миллиарда долларов (годом ранее 9 миллиардов долларов)
  • продано 78,3 миллиона iPhone (годом ранее 45,51 миллиона iPhone)
  • продано 13 миллионов iPad (годом ранее 9,28 миллиона iPad)
  • продано 5,3 компьютеров/ноутбуков Mac (годом ранее 4,89 миллиона Mac)

По итогам 2016 года у Apple накопилась значительная заначка наличных: 200 миллиардов долларов. Причем держит эти деньги Apple за пределами США. В 2017 году компания планирует начать их тратить, но никаких деталей о планах топ-менеджмент Apple не раскрыл. Не исключено, что первым пробным шаром станет перенос фабрики Foxconn в США.

Финансовые показатели Apple во многом зависят от мировой экономики и волатильности национальных валют: две трети выручки компания получает за пределами США. Что действительно продолжит расти, это доход от экосистемы приложений для iOS. Ранее мы уже сообщали, что прошедший год стал самым прибыльным для разработчиков, Apple выплатила им 20 миллиардов долларов.