В России появился новый оператор интерактивного ТВ


Оператор ТТК представил собственный сервис интерактивного телевидения. На старте услуга стала доступна абонентам в 32 городах России, а до конца года в географию ТТК ТВ добавится еще 25 городов. О новом сервисе журналистам в Москве и других городах, чьи представители присутствовали на мероприятии по видеоконференцзвязи, рассказали президент ТТК Роман Кравцов и советник президента по развитию бизнеса на массовом рынке Алексей Назаров.

Без телевидения современному оператору домашнего интернета сегодня никуда. Если еще несколько лет назад IPTV считали не самой удачной технологией для запуска услуги ТВ (в основном из-за требовательности сервиса к стабильности канала связи), то сегодня никаких преград не осталось. Более того, именно IPTV за счет своей интерактивности имеет ряд преимуществ перед спутниковыми операторами, для которых прием обратного сигнала от абонента — большая проблема. Интернет-кинотеатры, быстрое подключение пакетов каналов, возможность масштабирования и обновления платформы без «костылей» — все это про IPTV. Неудивительно, что один из крупнейших магистральных операторов в России выбрал именно эту технологию.

Помимо вполне традиционных для всех IPTV-сервисов (пауза, перемотка эфира, интерактивная программа передач) у ТТК есть одно важное преимущество: эфир всех каналов записывается на стороне оператора, и абонент может перемотать его на три дня назад. Это значит, не требуется заниматься нудной настройкой записи передачи, которую придется пропустить. Чтобы посмотреть передачи, достаточно выбрать нужную в программе или просто перемотать эфир.

Тарифная политика ТТК ТВ также немного отличается от конкурентов. В «Социальный» пакет входит 59 каналов и стоит он 0 рублей. Если абонент купил (или оформил рассрочку) приставку, то за основные каналы (мультиплекс) и ряд дополнительных (включая детские и развлекательные) он может не платить. За «Базовый» пакет придется выложить 150 рублей, в него входит 91 канал, а если хочется смотреть кино, сериалы и спортивные трансляции, то можно либо подключить «Расширенный» пакет, либо специализированные жанровые пакеты каналов («Amedia Premium HD», «Спорт», «Детский» и «Для взрослых»).


В списке каналов, доступных абонентам ТТК ТВ, есть много вещающих в формате HD. На вопрос Content Review о планах запуска телеканалов в формате Ultra HD Алексей Назаров отметил, что на сегодняшний день такой формат является скорее маркетинговой уловкой, чем востребованным контентом среди абонентов. Помимо таких шероховатостей как скудность выбора (UHD-каналы сегодня больше напоминают сборники демонстрационных роликов) контента, есть вполне ощутимая проблема — проникновение UHD-телевизоров даже в столицах пока ничтожно мала. А в условиях кризиса телевизоры стоимостью больше 100 тысяч рублей не так уж быстро раскупают.

Есть у ТТК и планы по запуску OTT-сервиса на основе ТТК ТВ. Соответствующие приложения для всех мобильных платформ и основных производителей smart tv появятся во второй половине этого года. Учитывая серьезный опыт команды ТТК, участвовавшей в прошлом в запуске не одного сервиса интерактивного и мобильного интернета, планы вполне реалистичны.