«Умный дом» от Google и Amazon не раскупили

Традиционно самым горячим периодом продаж на американском рынке считается предрождественская неделя. В этот раз хитом продаж могли (и должны были) стать устройства для «умного дома» Amazon Echo Dot и Google Home Mini. Однако, спрос не оправдал ожидания компаний, и теперь цены на эти устройства опустились ниже уровня себестоимости. Фактически и Google, и Amazon сейчас терпят убытки от каждого проданного хаба для «умного дома», и это может серьезно повлиять на ожидаемый аналог HomePod от Apple. Яблочная компания принципиально не торгует в убыток.

Компоненты Amazon Echo Dot по оценке ABI Research обходятся в 31 доллар, и это не учитывая стоимости сборки, доставки и торговых издержек, а продается он сейчас за 29,99. Примерно такое же соотношение себестоимости и розничной цены наблюдается и у Google Home Mini. Apple же напротив привыкла получать прибыль не только от сопутствующих сервисов и контента (на что рассчитывают Amazon и Google), но и от самих гаджетов.

Но даже если Apple наступит на горло собственной песне, ей есть, на чем заработать. Одна только подписка на Apple Music стоит 9,99 долларов в месяц, а это, как ожидается, будет самым востребованным сервисом в HomePod. Впрочем, всем участникам рынка очень хочется затянуть пользователей в собственную экосистему, из-за чего они вполне могут пойти на ценовой демпинг.

Сегодня лидером на рынке домашних умных спикеров является Amazon, за ним с небольшим отрывом следует Google. Apple пока не начала продажи своих устройств для «умного дома», но уже известно, что психологическим порогом для большинства импульсных покупателей является цена в 30 долларов. За Apple, возможно, люди будут готовы доплатить, особенно те из них, кто уже сидит на «яблочной» игле.