ПМЭФ 2018: «Ростелеком» установит в Нижнем Новгороде «умные остановки»

25 мая, во время работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), «Ростелеком» и администрация Нижнего Новгорода подписали документ об условиях концессионного соглашения в области развития объектов дорожного сервиса. Подписи под документом поставили вице-президент — директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что это первый конкретный шаг в рамках соглашения, подписанного с «Ростелекомом» в апреле 2018 года.

«Первые „умные остановки“ появятся в течение четырех месяцев», — рассказал Глеб Никитин.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский отметил, что у компании много совместных идей с правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода.

«Сейчас активно используется такой термин, как „умный город“. Несомненно, Нижний Новгород претендует на такое звание. Проект „Умные остановки“ продолжает нашу совместную работу, которые мы ведем уже несколько лет», — подчеркнул Михаил Осеевский.

Проект будет способствовать решению задач в области обеспечения безопасности населения, повышению туристической привлекательности города, а также созданию комфортной городской среды для жителей столицы Поволжья.

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура: «Инициатива создания умных остановок принадлежит «Ростелекому» как активному участнику цифровой трансформации региона. В сотрудничестве с региональными органами государственной власти мы интегрировали в городскую среду десятки цифровых сервисов, которые сегодня успешно функционируют и имеют не только социальный, но и экономический эффект. За это время накоплены соответствующие компетенции, и у нас есть свое экспертное видение, как цифровые технологии могут изменить жизнь горожан к лучшему. Такие глобальные проекты требуют значительных вложений в создание технологических решений и возможны только при участии бизнеса и государства. Мы рады, что вовлечены в этот процесс».

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказал: «Следующий этап — это „Умный светофор“ и новый диспетчерский центр. Вся информация о движении общественного транспорта будет поступать в диспетчерский центр и после этого выводиться на экран каждой остановки. Жители смогут увидеть, через сколько минут подъедет конкретный автобус»

«Ростелеком» планирует установить 334 многофункциональных павильона общественного транспорта. Это порядка трети всех городских остановок. Каждая из них будет оснащена бесплатными точками Wi-Fi и мультимедийными табло с интерактивной картой города. Нижегородцы и гости столицы Поволжья смогут выбрать маршрут общественного транспорта, ознакомиться с каталогом достопримечательностей Нижнего Новгорода, вызвать такси, забронировать гостиницу.

Для безопасности граждан умные остановки будут оборудованы системами видеонаблюдения и оповещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также оснащены кнопкой вызова экстренных служб. Работу умных остановок будет обеспечивать специально созданный информационно-диспетчерский центр.

Первые 134 остановки появятся в течение четырех месяцев после подписания концессионного соглашения. Второй этап завершится в 2019 году.

Комплексное решение по созданию системы умных остановок станет еще одним проектом в рамках реализации программы «Умный регион».