Осадок #4: хитрости Apple, Fuchsia, смерть «Амиго», монетизация WhatsApp, лидер LTE Advanced


Телеком потихоньку выходит из летне-отпускной спячки. Все больше появляется новостей, все больше поводов для обсуждений. Неделя была не так насыщена событиями, но видно, что август станет бодрым. А там уже и Михаил Шуфутинский статно встал и двинулся в направлении календаря. Чтобы его перевернуть. Ну а мы в Telegram-канале ежедневно публикуем «утреннюю реплику», посвященную заметному, по мнению редакции, событию. Настало время оглянуться назад и посмотреть, что же интересного произошло на прошедшей неделе.

У кого LTE более Advanced

Довольно долгое время некоторые американские операторы свою 3G-сеть с надстройкой HSPA+ называли 4G. Аргумент был простой: в HSPA+ теоретически достижима скорость больше 100 мегабит в секунду (а это действительно так, но только в теории), значит и сеть эта – 4G. Использовать не вполне точные названия, слегка приукрашивающие действительность, научились и российские операторы. До сих пор «МегаФон» называет свою сеть 4G+, хотя это не стандарт, а всего лишь индикатор, который на большинстве смартфонов обозначает соединение с LTE Advanced. Просто в «4G+» символов меньше, чем в «LTE-A», а строка уведомлений на экране смартфона не резиновая.

Но на такие милые фокусы маркетологов внимания уже никто не обращает. Абонентам по большому счёту все равно, как конкретно называется сеть. Даже если в реальных условиях кратковременно и бывает гигантская скорость, то пользователи этого почти не замечают, так как на деле 20-30 мегабит хватает абсолютно всем сервисам, даже UHD-трансляциям. Но это никак не отбивает охоту у операторов меряться между собой у кого LTE прогрессивней. Что показала недавняя история, описанная в нашем канале и получившая продолжение.

Напомним, что «МегаФон» в одном из своих пресс-релизов сообщил, что у него сеть LTE Advanced запущена в 42 регионах, что «больше, чем у любого другого российского оператора». На это МТС заявил, что «LTE Advanced запущено у МТС в 62 регионах». Продолжение заключается в том, что пресс-служба «МегаФона» сначала потребовала от нас выяснить, что же подразумевает МТС под LTE Advanced, а позже и вовсе заявила, что у «МегаФона» в сети скорость 300 мегабит в секунду, а все, у кого меньше, сеть не LTE Advanced, а непонятно что. На вопрос, откуда такие формулировки было получено объяснение, что технический департамент рекомендует считать LTE Advanced лишь те сети, где скорость достигает 300 мегабит в секунду. И, надо понимать, ни битом меньше.

Но это, конечно же, лишь риторический приём. Дело в том, что LTE Advanced — это технология, а не название некоей скорости передачи данных. Технология эта подразумевает агрегацию частот, что и даёт в итоге более высокую, чем в «простых» сетях LTE, скорость. Более того, LTE Advanced позволяет достигать теоретической скорости до гигабита в секунду. Но определяющим признаком тут является агрегируются ли частоты или нет, а вовсе не пиковая скорость. А там уж у кого больше частот (не будем показывать пальцем), тот и быстрее. Опять же — в теории.

Насколько нам известно (и это подтверждается официально полученным комментарием), МТС в подсчёте регионов с LTE Advanced использует именно общепринятое определение этой технологии. Почему они об этом ни разу не заявили публично — вопрос к пресс-службе. Нам же достаточно их официального комментария, так как проехать по всем регионам, чтобы проверить наличие LTE Advanced каждого оператора, не можем. Приходится верить на слово.

Что же касается 300 мегабит/c, то хочется отметить следующее. Если у вас, например, автомобиль может разгонятся свыше 300 км/ч, то это не переводит машины с меньшей скоростью в класс велосипедов. И если кто-то агрегирует не три, а две частоты, то это не отменяет самого факта агрегации частот.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.

// ,
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, группам ВКонтакте и Facebook!