Осадок #12: реклама в интерфейсе Android, «Ростелеком» и Tele2, подстрекательства к операторской войне и старт продаж iPhone

Очень долгое время анонс к «Осадку» приходилось начинать с констатации, что ничего особенно заметного на неделе не произошло. Наверное, лучше бы и не происходило, потому что конец сентября ознаменовался нарастающей лавиной информационных поводов. Кто-то может назвать это осенним обострением, но есть подозрение, что дальше будет только хуже. Нам остается лишь фиксировать происходящее, и вот на что мы обратили внимание в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review за прошедшую неделю

Старт продаж Apple iPhone в России

Можно сколько угодно хохотать над парнем, который так и не смог продать свое первое место в очереди за новыми iPhone на Тверской и с досады порвал свой талон, но в этом году Apple столкнулась с серьезными проблемами. В далеком прошлом очереди не приходилось создавать — люди сами в них выстраивались. Точек продаж было мало, первые поставки были небольшими и дефицит возникал сам собой. Все изменилось в прошлом году, когда компании пришлось создавать искусственную нехватку новых моделей, чтобы хоть как-то подогреть интерес среди добровольно ночующих под дверью салонов.

В прошлом году купить iPhone X в первую неделю было довольно трудно, хотя в регионах модели стояли в салонах невостребованными. Если верить словам аналитиков (в том числе ведущих), в продажу iPhone X поступали ограниченными партиями, хотя на складах лежало достаточное количество смартфонов, чтобы осчастливить всех желающих купить смартфон в первый же день. Создание искусственного дефицита должно было привлечь внимание к новой модели, и надо признать, что Apple это удалось. Правда вместо бородатых хипстеров первыми в салон зашли бородатые ребята с явно выраженной этнической принадлежностью. Хипстерам, конечно, тоже достались смартфоны, но смысл в нескольких проведенных на улице суток терялся.

Еще одним последствием искусственного дефицита стала торговля местом в очереди. В прошлом году за счет относительной новизны предложения это стало новостью, чуть ли не сенсацией. В этот раз мест в очереди не купил никто. Судя по фотографиям с места событий, многие в очереди надеялись именно на продажу места. Некоторые даже написали предложение на картонках и приставали к прохожим. Но у московских прохожих реакция на странного человека с картонкой, пристающего на улице, довольно однообразна. А потому сгодились картонки только на фотосет, разлетающийся по интернет-изданиям.

Что интересно, Apple тоже прекрасно понимает, что очереди сегодня не соберешь даже за деньги. Какой смысл стоять в них, если можно оформить предварительный заказ и, сидя дома на диване, ждать курьера с посылкой? Или самостоятельно проследовать в день старта продаж в салон и гарантированно получить свой новый айфон без ночевок на улице. Есть мнение, что глобальный сбой в системе резервирования, был спровоцирован именно для того, чтобы очереди сформировались сами собой из тех, кто пришел получить заказанный заранее смартфон. Если так, то Apple это удалось. Но в следующем году придется придумывать что-то новое.

Возможно, Apple бы и отказалась от этого ежегодного псевдо-перфоманса с палатками и хипстерами. Но точка невозврата уже пройдена, у компании помимо армии поклонников есть легион тех, кто с трепетом ждет момента, чтобы закричать: Акелла промахнулся! И если со стороны страх такой реакции выглядит глупым, то для знакомых с поведением игроков на бирже все достаточно логично. Котировки акций, конечно, в некоторой степени зависят от фундаментальных показателей, но куда важнее медиа-поле. Иногда для падения стоимости акций, а вместе с этим и общей капитализации компании, достаточно лишь грамотно сформированной волны слухов. Ну а уж если это будут факты, то можно ждать настоящей беды. Как, например, сегодня беда ждет акции Tesla, за ночь уже упавшие на 10% на фоне серьезных обвинений Илона Маска в мошенничестве.

В прошлом году очередь и возникший вокруг нее ажиотаж были куда бодрее. В этом все выглядело настолько тухло, что «Связному», управляющему C-Store на Тверской, пришлось в срочном порядке закупить сюжеты на ТВ. Десант телевизионщиков, высадившийся вчера у магазина, ожидала не только очередь, но и другие цирковые номера. В частности, подъехал Милонов, раздавший продрогшим любителям быстрой наживы ценные советы. А чтобы добавить пикантности, была вызвана полиция, которая вроде как требовала разойтись и прекратить несогласованную демонстрацию.

То, что раньше было утонченным «Цирком дю солей» постепенно превращается во фрик-шоу. Вот увидите, в следующем сезоне обязательно появится в очереди и бородатая женщина, и сиамские близнецы. Show must go on.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.