Осадок #21: ужасы салонов связи, как не надо сравнивать смартфоны, две SIM-карты для Китая

Давайте вспомним, какие темы обсуждались в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review на этой неделе.

Почему в iPhone для Китая две SIM-карты

Выпуск новых iPhone с двумя слотами под сим-карты не остался не замеченным обозревателями, однако приобрести такие аппараты оказалось весьма непросто, так как они предназначены только для рынка Китая. С чем это связано? Почему такая востребованная и ставшая уже штатной для большинства других брендов функция доступна только китайцам?

Если очень упрощенно, ответ будет традиционным — все дело в жадности Apple.

Разберёмся в деталях. Во-первых, двухсимочные аппараты действительно очень востребованы в Китае. Связано это с тем, что административное устройство китайского государства (и, соответственно, китайского телекома) не столь простое и однородное, как может показаться некоторым любителям давать советы «сделать как в Китае». В этой стране существует чуть больше пары десятков отдельных регионов, есть автономные районы с особой системой управления, четыре мегаполиса центрального подчинения и два специальных административных района: Гонгконг и Макао.

Везде разные законы и правила, связь тоже работает по-разному, используются разные частоты и стандарты, по-разному фильтруется трафик и т. д. И это не говоря о роуминге, который во многих местах до 2017 года существовал даже между мегаполисами и пригородами.

Все это запутанное многообразие и породило острую потребность у китайцев в многосимочных аппаратах. Дело не только в экономии; до сих пор там не редкость, когда на работе у абонента может нормально работать только один из операторов, а дома — другой.

Вместе с этим, Китай является важнейшим рынком для Apple, т. к. потенциал роста на родном североамериканском рынке уже исчерпан, а китайская экономика является второй в мире и для Apple этот рынок обладает наибольшим потенциалом расширения. Столкнувшись с нарастающим падением спроса в Китае, компания была вынуждена хоть как-то пойти на встречу потребителям и отказаться от своего принципа: нужно две симки — покупайте два айфона.

Ну а для других рынков подобных послаблений делать в Купертино явно не собираются: компания, которая экономит даже на количестве жил в зарядном проводе к своему топовому планшету, вряд ли может поступить как-то иначе.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.