Осадок #48: почему «Яндекс.Навигатор» врет, «Яндекс.Драйв» обдирает, а «Яндекс.Авто» не поможет даже МТС

Астрологи объявили неделю «Яндекса», количество реплик об этой компании увеличилось втрое. На самом деле, деятельность «Яндекса» достойна более пристального изучения, а процесс этот напоминает археологические раскопки: только копнешь поглубже, а там новый, скрытый от глаз, слой. Поэтому устраивайтесь поудобнее и читайте, что именно мы раскопали про «Яндекс» на этой неделе и опубликовали в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.

«Яндекс.Авто» получил МТС в партнеры

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Да, да, да, сегодня снова про «Яндекс». Если честно, то деятельность этой компании настолько интересна, что реплики можно писать еще долго. Однако, чтобы закольцевать автомобильную тему, поговорим сегодня о системе «Яндекс.Авто». Благо, есть повод. Вчера МТС и «Яндекс» объявили о начале продаж совместного комплекта, куда помимо самой системы входит модем МТС и SIM-карта с тарифом. Каждый месяц предлагается платить 400 рублей и ни в чем себе не отказывать: трафик на сервисы «Яндекса» и МТС тарифицироваться не будет, а на другие сервисы в тарифе есть 10 гигабайт. Вроде, все понятно и прозрачно. Но нет, ведь речь идет о партнерстве компаний с красными логотипами, так что получилась дьявольская синергия с красными яйцами.

Для начала давайте зафиксируем вот какой факт. Стоимость «Яндекс.Авто» у самого «Яндекса» - 30 тысяч рублей, а в совместном с МТС комплекте 22 тысячи. Получается, что система подешевела на 20%. И вряд ли из-за того, что «Яндекс» сумел договориться о скидке с неизвестным китайским поставщиком. Скорее, в компании посчитали, что аренда еще одного склада для неликвида (на первом лежит нераспроданный тираж смартфона «Яндекс.Телефон») обойдется дороже, чем распродажа. Но будем откровенны, даже 22 тысячи рублей за устройство, функциональность которого ограничена лишь несколькими приложениями, это перебор. За такие деньги можно приобрести и установить не просто автомобильную систему на полноценном Android, но и подобрать официально одобренный производителем авто вариант.

Если даже откинуть откровенную вредительскую и враждебную по отношению к водителю сущность «Яндекс.Навигатора» и не выдерживающую конкуренцию «Яндекс.Музыку», система «Яндекс.Авто» вряд ли сможет заменить Android Auto и Car Play, которые поддерживаются практически всеми автопроизводителями и доступны бесплатно, без всяких дополнительных SIM-карт. Проблема даже не в самом «Яндексе». Редкий автолюбитель на полном серьезе решится на то, чтобы вырезать штатную систему и поставить вместо нее нечто стороннее. Ну а те, кто решается, предпочитают полноценные андроид-магнитолы. Стоят такие дешевле «Яндекс.Авто», а по функциям не ограничены приложениями «Яндекса».

Отдельно стоит сказать и про МТС, выступившем партнером «Яндекса». Конечно, это очень правильный шаг для «Яндекса» — зайти сразу в тысячи салонов со своим продуктом. Но и МТС не собирается заниматься благотворительностью. Помимо модема за тысячу рублей, который, почему-то, будет располагаться в бардачке, оператор после промо-периода начнет брать абонентскую плату в размере 400 рублей в месяц. Да, трафик на приложения «Яндекса» и МТС будет бесплатным, но 400 рублей — очень ощутимая прибавка к расходам. Особенно на фоне того, что Android Auto и Car Play не требуют никакого модема в бардачке, а забирают интернет с подключенного к автомобилю смартфона. В пользу оператора надо отметить, что подписаться на какие-то рассылки SIM-карта не сможет — в набор тарифа «Для авто» включена услуга «Запрет вызовов и SMS». Видимо, пример ворот, которые год назад подписались на какие-то платные сервисы без ведома хозяина, был взят на вооружение.

Беглый просмотр комплектаций авто производителей, объявленных «Яндексом» партнерами, показал, что «Яндекс.Авто» по умолчанию нигде не устанавливается, а значит, скорее всего будет продаваться в салонах как дополнительное оборудование. Если так, то у нас для «Яндекса» плохие новости — автомобили Lada Vesta и Renault Duster покупают не самые расточительные водители и дополнительные опции к ним берут крайне редко. Особенно если в автомобиле уже есть мультимедиа система.

Вишенкой на торте стала, конечно, весенняя презентация новых функций «Яндекс.Авто» на конференции «Яндекса». Та самая, на которой стало понятно, что вся демонстрация — подстроена, а окна опускаются не по голосовой команде, а когда кто-то за кулисами нажмет на кнопку. То, что даже на кнопку нажать вовремя у сотрудников «Яндекса» не получается многое говорит о перспективах как «Яндекса» в целом, так и «Яндекс.Авто» в частности.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.